Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На Онегинских чтениях кайбицкие школьники удостоились призовых мест

26 января в лицее №9 имени А.С.Пушкина Зеленодольского района прошла YII Республиканская конференция научно-исследовательских и творческих работ учащихся "Онегинские чтения". На заочный тур прислали 178 работ из школ регионов России, районов Татарстана и Казани. 96 школьников были приглашены на очный тур конкурса.

Учащаяся восьмого класса Ульянковской школы Анастасия Решёткина заняла второе призовое место в секции "Русская и православная символика в произведениях А.С.Пушкина". Под руководством учителя русского языка и литературы Натальи Челноковой Анастасия достойно защитила свою исследовательскую работу по теме "Символика имен в произведениях А.С.Пушкина". Ученица десятого класса Большеподберезинской школы Анастасия Челнокова заняла третье призовое место в секции «Тема Петербурга в литературе». Под руководством учителя русского языка и литературы Екатерины Тамбовой Анастасия также прекрасно защитила свою работу «Образ Петербурга в произведениях русских писателей». В секции «Переводы романа «Евгений Онегин» приняла участие ученица десятого класса Фёдоровской школы Алсу Шайхразиева (руководитель - учитель русского языка и литературы Дано Гисматуллина).
Онегинские чтения нынче были посвящены дружбе двух великих людей: Пушкина и Карамзина. Роль Карамзина в жизни Пушкина была заметна современникам и последующим поколениям. В детстве Пушкин не раз видел Карамзина. Сергей Львович Пушкин вспоминал, как во время одного из визитов Карамзина малолетний Пушкин «вслушивался в его разговоры и не спускал с него глаз». семьей Карамзиных общение Пушкина началось 25 марта 1816 года в Царском Селе. «Сердечная приверженность» - так, десять лет спустя, определит поэт свои чувства во время тех встреч. В 2017 году исполняется 225 лет со дня написания повести Карамзина «Бедная Лиза», 195 лет со дня написания пушкинской баллады «Песнь о вещем Олеге». Пушкина, как и Карамзина, глубоко интересовало и волновало историческое прошлое России. В 1817 году, после окончания лицея, полный творческих замыслов, Пушкин вступил в новую пору своей жизни. Общественная жизнь в Петербурге в эти годы била ключом. Поэт принимал живейшее участие в общественной и литературной жизни. Он - член «Арзамаса» и «Зелёной лампы», заводит обширные знакомства с будущими декабристами, постоянно бывает в театре.
Личность Пушкина, его непревзойденные литературные творения всегда приковывали внимание художников, служили и продолжают служить для них неисчерпаемым источником вдохновения. 31 января 2017 года исполнилось 65 лет со дня рождения художницы Надежды Николаевны Рушевой, (1952-1969); 27 декабря 2017 года - 185 лет со дня рождения русского мецената П.М. Третьякова (1832-1898). В 1827 году Василий Андреевич Тропинин пишет знаменитый портрет Пушкина.
Завершились Онегинские чтения традиционным Пушкинским балом, который позволил оказаться в романтической обстановке времен Пушкина и Державина, оказаться рядом с героями пушкинских произведений и ощутить радость от прикосновения к тому времени, когда кружились прекрасные пары в бальных нарядах, звучала чарующая музыка русских романсов, даря каждому необыкновенное чувство радости и блаженства…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: На Онегинских чтениях кайбицкие школьники удостоились призовых мест