Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Началом новой традиции – вручением флага ознаменовался в Кайбицах День памяти о воинах-интернационалистах

Отделению ветеранов Афганистана Кайбицкого района вручили флаг.

В Кайбицах состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Праздничный концерт был посвящен 31 годовщине выводу советских войск из Афганистана и прошел в Большекайбицком доме культуры после возложения венков к памятнику участникам боевых действий в Афганистане. На торжество с участием главы района Альберта Рахматуллина и его заместителя Рамиса Хаялиева были приглашены воины-интернационалисты и юнармейцы из семнадцати школ, пришли жители района.


С каждым годом в нашем районе увеличивается масштаб памятных мероприятий, посвященных этому дню. А этот год воинам-интернационалистам запомнится знаковым событием – вручением флага Кайбицкому отделению ветеранов Афганистана. Официальный символ, олицетворяющий честь, доблесть, славу и боевые традиции руководителю движения Фирату Миннуллину и воину-интернационалисту Ильхаму Сафину вручил Альберт Рахматуллин.
- Уважаемые ветераны боевых действий! Мы признательны за боевой дух и героизм, которые вы проявили на земле Афганистана. Сегодня мы отдаем дань памяти четырем кайбичанам, сложившим головы в той войне за счастливое будущее. Правительство страны и республики уделяет большое внимание ветеранам, делает все возможное для укрепления их материального и социального положения, - отметил он.
Церемония награждения стала одной из важных в программе торжественного мероприятия. Ветерану Вооруженных Сил РФ, начальнику штаба «Юнармия», майору в отставке Ильхаму Хуснутдинову Альберт Ильгизарович вручил медаль Татарстанской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи», бывшим военнослужащим Ильхаму Сафину, Андрею Петрову, Фирзуну Тухватуллину и Нафику Давлетшину - памятную медаль. Почетными грамотами были поощрены ветераны боевых действий Николай Козлов, Фидаиль Сибгатуллин, Фирзун Тухбатуллин, Николай Сундуров и Булат Шайхутдинов.
Благодарственного письма главы Кайбицкого района удостоились Геннадий Михайлов и Алмаз Салахов, Благодарственного письма Военного комиссара Апастовского и Кайбицкого районов – Юрий Ершов и Виктор Ветлугин. За активное участие в военно-патриотическом движении «Юнармия» Благодарственное письмо начальника штаба получили Юрий Шулаев, Илгиз Гарифуллин, Ильхам Сафин и Владимир Лебедев.
Память кайбичан Валерия Волкова из Молькеева, Владимира Драндрова из Большого Тябердина, Мансура Миннуллина из Кушман, Рамиля Мухаметзянова из Бурундуов, погибших в Афганской войне, почтили Минутой молчания.
В праздничном концерте прозвучали патриотические песни и стихи в исполнении Ильгиза Насырова, Евгения Шутько, Владимира Лебедева, юнармейцев Бурундуковской школы Гузель Хайруллиной и Адили Хуснутдиновой, Кушманской школы - Кадрии Хикматуллиной, Федоровской школы – Тимура Биктимирова и Александры Поляковой, а также «Афганский вальс».
15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X