Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Не ходи, народ, на тонкий лед», - предупреждает Федоровская противопожарная служба

Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах Республики Татарстан гибнут десятки человек, в их числе - дети.

Весенний лед толст да прост, осенний тонок да цепок, говорят в народном языке. Все же обычно до наступления устойчивых морозов осенний лёд не прочен. Скрепленный вечерним или ночным морозом, он способен утром выдерживать небольшую нагрузку, но днем, под лучами солнца, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. С появлением первого ледяного покрова на водоёмах детям хочется играть в хоккей и кататься на коньках. Не допускайте детей к реке без надзора взрослых. Всем необходимо быть внимательными и соблюдать правила безопасности.

Работниками поста противопожарной службы села Федоровского в связи с этим проводятся профилактические беседы с учащимися школ. В их рамках осуществляется показ обучающих роликов на тему «Тонкий лед опасен», «Правила поведения, способы самоспасания, спасания на воде в условиях ледового покрова». С преподавателями и рабочим персоналом школ проводятся инструктажи по технике безопасности и охране жизни и здоровья детей, запрете нахождения на реке, водоеме на тонком льду в период образования ледостава.

Также необходимо помнить: в первые дни образования льда его толщина не везде одинакова. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом, пешней или лыжной палкой покажется хоть немного воды - это означает, что лед тонкий и по нему ходить нельзя. МЧС Республики Татарстан напоминает, основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке: безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 сантиметров, для сооружения катка - не менее 12 сантиметров, для совершения пешей переправы - 15сантиметров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: «Не ходи, народ, на тонкий лед», предупреждает Федоровская противопожарная служба