Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Неблагополучные семьи Кайбицкого района - под особым контролем

В каждом поселении района ежедневно происходят какие-то события, мероприятия: дни рождения, совещания, праздники, субботники... Они на виду, о них говорят и пишут. Но есть и другая сторона жизни – проблемные ситуации, о которых умалчивают, не делятся с друзьями, не предаются огласке по личным мотивам. К примеру, не хватает средств на жизнь, а потому не сбываются какие-то мечты, тяжело, когда болеет близкий человек, еще большая трагедия, если в семье кто-то подружился с алкоголем.

– Нас беспокоит ситуация, когда родители несовершеннолетних детей употребляют алкоголь, малыши остаются без присмотра, подвергаясь большой опасности – голодные, в антисанитарных условиях,  холодных домах, им доступны и спички, и электроприборы, – говорит начальник отдела соцзащиты района Чулпан Камалиева. – Мы знаем эти семьи,  поэтому их часто  посещают специалисты отделения социальной помощи семье и детям центра социльного обслуживания населения "Омет", их приглашаем на заседания  межведомственного социально-реабилитационного консилиума. 
Очередное из них прошло в селе Корноухово Ульянковского сельского  поселения. Рассматривался вопрос неблагополучия в семьях и здоровья детей. Пригласили родителей несовершеннолетних – жителей Корноухова, Большого Подберезья, села Федоровское. Истории почти копируют друг друга: родители пьянствуют, дети предоставлены самим себе – им грозит опасность. 
Семья из  Большого Подберезья уже хорошо известна и членам консилиума, и членам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, так как воспитательную работу с ней проводят уже четыре года. Только вот слова трезвых людей пьяным головам не понятны. Все договоренности и соглашения действуют до первого глотка веселящей жидкости. И вот опять по сигналу из села  члены МСРК в очередной раз пытаются внушить отцу, что ребенок – божий дар и о нем надо заботиться, надо вырастить его. Двое детей в этой семье уже взрослые, не нуждаются в заботе родителей, а вот пятилетнему малышу она и нужна, но ее здесь нет. В день очередного посещения семьи родители были пьяны, в доме холодно. 
Хотелось бы верить, что 23-летняя мама двух  малолетних детей на заседании консилиума приглашена в первый и последний раз. Ей тоже популярно объяснили, чем может закончиться любовь к спиртному – детей определят в приют и только от её поведения будет зависеть – сможет ли она вернуть малышей в семью. Пьет она не в одиночку, муж и свекровь тоже выпивают. Остановиться еще не поздно!
Следующая история  стала известна не только односельчанам, но и всему району, шокируя трагизмом: пятимесячный ребенок попал в реанимационное отделение Респуб­ликанской клинической инфекционной больницы РТ.
История началась с самого рождения малыша. Девочка родилась с малым весом и врачи предложили 21-летней маме не спешить с выпиской. Уговоры медиков  не помогли и мама, написав отказ от госпитализации, уехала с ней домой. Ежедневно семью посещала сельский фельдшер до того, как девочка набрала вес и необходимость в ежедневном контроле отпала. В причинах, по которым ребенок попал  в реанимацию, уже разбирается следствие в рамках уголовного дела. Как объяснила членам консилиума врач-педиатр Айсылу Таул­баева, мама обратилась в больницу через скорую помощь с жалобами на высокую температуру. Было назначено эффективное лечение. При следующем обращении в больницу было предложено лечение ребенка в стационаре, но пока оформляли документы, она куда-то ушла из больницы. И только после того, как к ее поискам подключили местного фельдшера и  родственников, она вернулась. Как рассказала педиатр ЦРБ, ребенок был очень слаб, его организм сильно обезвожен, к тому же неухоженный. Если верить маме, она уехала, чтобы собрать вещи, но, видимо, ей не пришло в голову, что за это время – с 9 утра и до трех часов дня ребенку может стать ещё хуже, что и случилось. После всех предпринятых мер медицинской помощи малышу в ЦРБ и консультаций со специалистами из Казани он был отвезен в Респуб­ликанскую клиническую инфекционную больницу.
Почему это случилось и можно ли было предотвратить эту беду? Видимо, ответ надо искать в истории жизни молодой мамы еще до рождения малыша. Девушка воспитывалась на плохих примерах: родители выпивали, как, впрочем, и сейчас. В 20 лет, с ее слов, и она попробовала алкоголь, к тому же еще и курила. Похоже, она не прочувствовала сердцем, что теперь в ответе не только за себя, просто не готова была стать матерью.
Как сообщили из отдела соцзащиты, ребенка спасли. Есть ли гарантия, что этот случай стал уроком, забыть который невозможно? Сердце матери спокойно, а общественность переживает за судьбу девочки.
Родителей не выбирают. И хотя каждый появившийся на свет малыш имеет право на счастливое детство, в отдельных случаях  приходится защищать его от родительской безответственности и равнодушия, а любовь и ласку ему дарят чужие люди.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев