Ольга Любимова открыла культурную программу «КазаньФорума»
Вечер одноактных балетов «Шопениана» и «Шехеразада» Мариинского театра прошел сегодня в театре Камала в рамках культурной программы Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: КазаньФорум».
Мероприятие посетила министр культуры России Ольга Любимова.
Она обратилась к зрителям: «Сердечно приветствую вас в Казани на открытии программы «Культурная столица исламского мира». В феврале прошлого года на 13-й конференции министров культуры стран Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры этот почетный статус был впервые присвоен нашему городу».
Казань — символ многонациональной России, где веками гармонично сосуществуют традиции, языки и культуры разных народов, подчеркнула Любимова. Присвоение статуса культурной столицы исламского мира 2026 года стало признанием особой роли Казани как центра международного гуманитарного сотрудничества и встречи западных и восточных культур, заявила она.
По словам министра, Россия придает большое значение культурному взаимодействию с исламскими странами. Наши народы объединяет бережное отношение к культурному наследию, исторической памяти и традиционным духовным ценностям. У нас огромный потенциал для развития и укрепления культурного сотрудничества, отметила она.
Одноактные балеты Михаила Фокина — это диалог западного и восточного искусства, добавила Любимова.
«Шопениана» — посвящение классическому романтическому балету, вдохновленному музыкой Шопена.
«Шехеразада» — эталон восточной эстетики в мировом искусстве, один из главных балетов Сергея Дягилева, заметила она.
Эти произведения объединяют русскую исполнительскую школу, мировую музыкальную классику и художественные образы Востока, подтверждая, что язык искусства един и не требует перевода, сказала министр.
Любимова поблагодарила зарубежных партнеров за поддержку и участие в программе «Культурная столица исламского мира», а Правительство Татарстана — за теплый прием и отличную организацию.
На вечере также присутствовали заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, министр культуры РТ Ирада Аюпова и другие гости.
Источник: «Татар-информ» https://www.tatar-inform.ru/news/olga-lyubimova-otkryla-kulturnuyu-programmu-kazanforuma-6027254
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев