Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Алмаз Батанов был настоящим боевым командиром

Наш земляк Алмаз Батанов героически погиб в ходе спецоперации на Украине.

В честь него в селе Старое Тябердино по мусульманскому обычаю провели поминальную трапезу с участием родных и близких.


Соболезнования родственникам погибшего выразили заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Фания Петухова, руководитель районной клиентской службы Пенсионного фонда Гульчачак Зиннурова, председатель районного совета ветеранов Рушания Лутфуллина. По поручению главы района Альберта Рахматуллина Фания Петухова вручила Руслану Владимировичу и Владимиру Ивановичу Батановым – отцу и дедушке Алмаза – медали в честь 30-летия Кайбиц, бабушке Маулихе Абдулвалиевне – букет цветов, выразив благодарность за воспитание отважного сына и внука.
– Мы не можем оставаться равнодушными к вашему горю, потому мы здесь, чтобы выразить сострадание и хотя бы немного облегчить вашу участь. Хотя Алмаза при жизни и не знали, но по вашему рассказу представляем его как порядочного, целеустремленного юношу. Светлая память о нем надолго сохранится в наших сердцах. Спасибо, что вырастили мужественного сына, – сказала Фания Фаритовна.
– Наш сын Алмаз с детства хотел стать военным, – сказал Руслан Владимирович. – Возможно, на него повлияло то, что я работал в правоохранительных органах – в полиции, постоянно носил форму. В школе он учился хорошо, занимался спортом. Поступил в Казанское высшее танковое командное ордена Жукова Краснознаменное училище, хотел стать защитником Родины.

О сыне слышали только слова благодарности. Для всех родственников было гордостью, что еще во время учебы в училище он был награжден Грамотой за подписью министра обороны РФ Сергея Шойгу. Эта награда была вручена ему в 2019 году за разумную инициативу, усердие и отличие по службе, достигнутые высокие результаты и профессиональное мастерство.

Здесь он сформировался серьезным и в то же время жизнерадостным молодым человеком. После училища в июле 2021 года он по распределению служил в 5 отдельной гвардейской Тацинской Краснознаменной ордена Суворова 2 степени танковой бригаде военной части №46108 МОРФ в городе Улан-Удэ Республики Бурятия. В начале 2022 года был направлен на спецоперацию на Украине.
Как рассказал Руслан Батанов, Алмаз в начальных классах учился в Казани, затем с мамой Нурзидой и братом Аделем переехал в город Когалым Ханты-Мансийской области. Несмотря на то, что родители расстались, связь не прерывалась, дети продолжали общаться с папой. Окончив школу, Алмаз вернулся в Казань, поступил в танковое училище. Хотя у отца в это время уже была другая семья, это обстоятельство не помешало их дружбе. Младший брат, получив аттестат зрелости, поступил в вуз в Казани и тоже находится под надежным крылом отца. О гибели сына Руслану Владимировичу сообщили в дороге.
– И до этого у меня на душе было как-то тревожно, – сказал он. – Алмаз перед гибелью позвонил младшему брату, который приехал в Старое Тябердино в гости: «Пусть папа не беспокоится за меня». Его слова меня встревожили. Это чувство заставило меня пойти в военкомат Казани. «Прошу отправить меня на Украину: волонтером или кем-то еще, неважно. С какой целью? Хочу скорее положить конец этим столкновениям. Чем больше будет сил со стороны России, тем быстрее установится порядок. Я – бывший сотрудник полиции, поэтому уверен в своих силах, подготовлен и физически. Там и мой сын». Мне ответили, что это невозможно: во-первых, прошел призывной возраст, во-вторых, мобилизация сил на Украину временно приостановлена.
Тело Алмаза, погибшего 13 марта, похоронили на мусульманском кладбище в Самосырово рядом с Казанью. Проводить сына в последний путь из Когалыма приехала и его мама.
Руслан Батанов в своем выс­туплении на траурном митинге сказал:
– Нас родители воспитали честными, добрыми, отзывчивыми, вырастили нужными своей стране людьми. Алмаз с детства рос ответственным. Когда он сообщил о намерении поступать в танковое училище, я не возражал. Я был готов поддержать любой его выбор. Если он хотел стать защитником Родины, значит, подумал основательно. И отец, и я выполнили свой долг перед Отечеством. Службу в армии прошел в Таджикистане, 22 года ходил в погонах, считал, что очередь дошла до моих сыновей. Провожая Алмаза в последний путь, бремя ответственности за него готов нести всю свою жизнь.
Молитву, посвященную погибшему, прочитал имам уфимской мечети Ринат Зиннуров. Он родом из Курганской области и приходится двоюродным братом Руслану Батанову по материнской линии.
– Несмотря на то, что мы живем в Казани, руководство Кайбицкого района не осталось равнодушным к нашему горю. Мы  признательны главе района Альберту Рахматуллину за поддержку и помощь. Его заместитель Рамис Хаялиев постоянно поддерживал со мной связь. На похороны сына приехали руководитель исполкома Алексей Макаров, глава Старотябердинского  поселения Виталий Тимофеев. Родителям и родственникам предоставили транспорт для поездки на похороны.
Кайбичане будут всегда чтить память славного сына России.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X