Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Открытие года: мемориальная стена в парке Победы в Кайбицах

В год 75-летия Великой Победы, объявленном Годом памяти и славы, проведена реконструкция парка Победы в райцентре Большие Кайбицы.

Работы проведены в рамках реализации государственной программы «Развитие общественных пространств Республики Татарстан». Парк пополнился еще одной мемориальной экспозицией.
На строительство из бюджета республики было выделено более 10 миллионов рублей. На эти средства провели устройство тротуаров, освещения, установку арт-объектов, мемориальной стены с именами участников Великой Отечественной войны района. Предложения по обустройству были внесены на общественном обсуждении концепции благоустройства парка Победы в январе текущего года.
Парк Победы располагается в самом оживленном месте района. Мемориальный комплекс с каждым годом становится интереснее и красивее. Архитектуру Вечного огня со временем дополнили памятник с макетом самолета «Кайбицкий колхозник», орудия, памятник Казанскому обводу, Аллея Героев. В знаменательные даты – День Победы, День памяти и скорби, День Героев Отечества здесь ежегодно проходят торжественные митинги, акции и флэшмобы. А в будни в парке – уютном зеленом уголке с елями, березами и яблонями, гуляют мамочки с малышами, приходит молодежь. Памятники в вечернее время освещены подсветкой. После реконструкции парк стал еще краше, привлекательнее и информативнее.
На Великую Отечественную войну из района ушел 8771 человек, вернуться на родину смогли только 3280 из них. Чтобы увековечить их подвиг, в списки мемориальной стены парка Победы включили имена всех наших земляков, ушедших на войну из каждого села: и погибших на полях сражений, и вернувшихся на родину после победы. В годы войны они вели ожесточенную борьбу с фашистскими захватчиками за светлое будущее и мирную жизнь потомков, одержали победу.
Кайбичане проявили трудовую доблесть и в тылу, ведь самоотверженный героизм тружеников тыла на заводах, на полях способствовал приближению Великой Победы. Кайбицкие колхозники собрали и передали в фонд Победы Красной Армии 1 миллион 300 тысяч рублей. Эти средства были потрачены на строительство тяжелого бомбардировщика «ПЕ-8». В парке Победы установлены бюсты восьми Героев Социалистического Труда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X