Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Памятка кайбичанам при угрозе наводнения

Наступила весна. Под солнечными лучами лед быстро тает. Еще более разрушительное воздействие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, прудах, озерах, которое подтачивает его снизу. Близится время ледохода и паводка. Внешне он по-прежнему кажется прочным. Однако, перед вскрытием рек и водоемов лед становится рыхлым и слабым.

Зональный поисково-спасательный отряд №1 города Буинска проводит ежедневный мониторинг водных объектов с замером толщины льда. На данный момент толщина льда составляет от 20 до 35 см, структура льда рыхлая, имеются промоины. Прочность льда можно определить и визуально: лед голубого цвета –прочный, белого - прочность в 2 раза меньше, серого, лед матово-белого или с желтоватым оттенком ненадежен. Весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего: осенний и зимний под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, весенний не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. 
Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать самые простые правила: 
Не подходить близко к реке и водоему, не выходить на лед, не проверять прочность льда ударом ноги и не кататься на плавающих льдинах и самодельных плотах, не спускаться на санках с горы в сторону водоема. 
Не собираться большими группами на берегах водоемов и рек, вблизи воды, на мостах и переправах. 
Не переходить реку и водоемы по льду. 
Предостерегать своих товарищей от нарушений у воды. 
Во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его. 
Не приближаться к ледяным заторам. 
При несчастном случае нужно обратиться за помощью к взрослым, не предпринимать самостоятельных действий по спасению пострадавшего. 
Помнить, что во время ледохода и паводка оказать помощь терпящим бедствие гораздо труднее, чем когда-либо. 
Занести в память мобильного телефона номера службы спасения 01 и 112, по которым следует немедленно сообщить о несчастном случае, свидетелем которого вы явились.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев