Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Победитель конкурса юных чтецов «Живая классика» мечтает стать учителем

Муниципальный этап VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» прошел в центре внешкольной работы «ЭКО». Он проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации с целью повышения интереса детей к чтению, расширения их кругозора, ознакомления с произведениями русской литературы XVIII - XIX веков.

- Учащиеся сначала зарегистрировались на официальном сайте. Сегодня выступят победители школьного тура, - сказала заместитель начальника образования по воспитательно-методической работе Светлана Петрова.
- Раньше детей учили читать только в школе, а я уже умела читать в садике. Меня научила мама, она работает учителем русского языка и литературы, именно она привила любовь к книге. Мне по душе творчество выдающегося писателя Николая Гоголя. В этом году на Онегинских чтениях я заняла третье место. На следующий год собираюсь сдавать экзамен по литературе. Хочу пойти по стопам мамы и стать учителем русского языка и литературы, - сказала ученица 10 класса Большеподберезинской школы Анастасия Челнокова.
В мероприятии участвовал всего один юноша. Ученик Большеподберезинской школы Даниил Митрошкин рассказал отрывок из повести «А зори здесь тихие» русского писателя Бориса Васильева.
- Я люблю стихи, мне нравится читать их перед публикой. Чтение книги улучшает способность мышления, увеличивает словарный запас, - сказал Даниил.
Одетая в стиле мальчишки Айсылу Габделхадиева из Большого Русакова мастерски исполнила стих «Еж». А ученица 7 класса Виктория Платонова из Надеждина красиво и гармонично рассказала произведение «Бабка».
- Мне кажется, нет ничего интереснее, чем чтение книги. Есть книжки, которые захватывают дух и заставляют жить переживаниями своих героев. Моя подруга, взяв с меня пример, увлеклась чтением книг, - поделилась своими впечатлениями Александра Сундурова из Ульянкова.
- Вы все такие молодцы, хорошо подготовились. Выступить перед зрителями, поборов свое волнение - это достойно похвалы, - сказала Светлана Петрова, вручая грамоты и подарки победителям.
Первое место присудили Анастасии Челноковой, Александре Сундуровой и Ильгизе Хусаиновой из Старых Чечкаб, второе место - Эльмире Шарафутдиновой из Чутеева, Ляле Хусаиновой из Старых Чечкаб и Олесе Гурнович из Куланги. Виктория Платонова, ученицы 8 и 6 класса Молькеевской и Чутеевской школ Анжелика Якимова и Камилла Султанова удостоились третьего места.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев