Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Побочные продукты животноводства, что и как!

С 01 марта 2023г. вступает в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому побочные продукты животноводства (далее – ППЖ) – это вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве.

Закон устанавливает требования к обращению побочных продуктов животноводства (хранение, обработка, переработка, транспортировка, реализация и использование) юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции. Передача побочных продуктов животноводства допускается только юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам без образования юридического лица, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции. Контроль (надзор) соблюдения требований осуществляет Россельхознадзор.
Побочные продукты животноводства не являются отходами - если на основании самостоятельного решении хозяйствующих субъектов всех форм собственности, занимающихся содержанием и разведением сельскохозяйственных животных и птицы об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства,  направят уведомление до 1 мая 2023 года, далее ежегодно на предстоящий календарный год не позднее 31 декабря на официальную почту Управления: tu27-m.gribanova@fsvps.gov.ru.
Если уведомление не направляется, то деятельность подлежит контролю Росприроднадзором в рамках законодательства об отходах.  Комитет государственной думы одобрил штрафы от 30 до 450 тысяч рублей за несоблюдение требований перевозки, хранения побочных продуктов животноводства.
Порядок, сроки и формы направления уведомления об отнесении веществ к ППЖ: направляется в Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан.  В 2023 году уведомление  направляется до 1 мая 2023 г. на период с 1 марта 2023 г. по 31 декабря 2023 г. Далее ежегодно на предстоящий календарный год не позднее 31 декабря текущего календарного года.  Лично, посредством почтовой связи с уведомлением о вручении или в форме электронного документа. Уведомление регистрируется не позднее 3 рабочих дней со дня его поступления.  Форма уведомления утверждена на сайте Управления Россельхознадзора по РТ, там же можно ознакомиться  со всеми нормативными документами, принятыми для реализации указанного Федерального закона №248-ФЗ по ссылке:
https://shn.tatarstan.ru/pobochnie-produkti-zhivotnovodstva.htm

      Государственный инспектор УРСХН Гульнара Ринатовна Арсланова
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев