Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Премии Президента РФ удостоен молодой ученый Казанского университета

Старший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», доцент кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Ирек Мухаматдинов удостоен премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год.

Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. Поддержана работа ученого КФУ за разработку катализаторов акватермолиза для повышения нефтеотдачи пластов.
«Я не мог предполагать, что мне будут вручать такую награду, что моя заявка на премию в области науки и инноваций для молодых ученых будет принята», – кратко прокомментировал Центру медиакоммуникаций КФУ старший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Ирек Мухаматдинов.
Окончив вуз в 2011 году, был трудоустроен в ПАО «Казаньоргсинтез», параллельно поступил в аспирантуру Казанского федерального университета, на тот момент в вузе открылась кафедра высоковязких нефтей и природных битумов.
«Я начал разрабатывать адгезионную присадку к дорожным битумам, есть соответствующий патент, проведены опытно-промысловые испытания. Кроме того, в Набережных Челнах проложен один километр дороги с использованием данной присадки, которая улучшает сцепляемость дорожных битумов с минеральным материалом (асфальтом)», – добавил он.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев