Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Пять районов Татарстана, в том числе Кайбицкий, увеличили поголовье скота в текущем году

На днях в Минсельхозпроде РТ подвели итоги работы животноводческой отрасли за 10 месяцев текущего года и обсудили задачи на период зимне-стойлового содержания животных. Совещание провел заместитель министра по животноводству Назип Хазипов.

В нем приняли участие консультанты по животноводству районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, специалисты племенной службы муниципальных районов и представители инвесторов.Назип Хазипов проинформировал участников мероприятия о создании рабочих групп по оказанию практической помощи на период зимне-стойлового содержания скота. Также он сообщил о предстоящем проведении балансовых комиссий в отрасли животноводства в отдельных муниципальных районах в соответствии с поручением Президента РТ.

В республике поголовье крупного рогатого скота составляет 738,8 тыс. голов (100% к прошлому году), в том числе коров 245,0 тыс. голов. Произведено молока 953,3 тыс. тонн (105% к соответствующему уровню прошлого года), средний удой молока на 1 корову 4113,0 кг. Произведено (выращено) скота и птицы 285,0 тыс. тонн (100% к 2013 году), в том числе крупного рогатого скота 76,2 тыс. тонн, приплод телят составил 226,3 тыс. голов.

Поголовье крупного рогатого скота с начала года увеличилось в Балтасинском, Кукморском, Мамадышском, Кайбицком, Азнакаевском районах.

Отстают по этому показателю Альметьевский, Алексеевский, Муслюмовский районы.

Наибольший рост объемов производства молока наблюдается в Агрызском, Мамадышском, Верхнеуслонском, Тюлячинском, Алькеевском районах, низкие показатели - в Черемшанском, Спасском, Менделеевском и Муслюмовском районах.

Назип Хазипов рекомендовал в каждом сельскохозяйственном предприятии муниципального района посеять в 2015 году по 200 га рапса и кукурузы на зерно для кормления животных собственными белковыми и энергетическими кормами, - сообщается на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Пять районов Татарстана, в том числе Кайбицкий, увеличили поголовье скота в текущем году