Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Раиль Саттаров из Кушман с помощью госпрограммы продолжает дело предков

На помощь фермерам приходит проект «Агростартап». В Татарстане в прошлом году в рамках национального проекта в дополнение к существующим программам был запущен проект «Агростартап», направленный на поддержку фермеров. Сегодня хотим познакомить наших читателей с Раилем Саттаровым из Кушман, который вы­играл грант в размеретрех миллионов на развитие своего фремерского хозяйства.

Его пасека находится в лесу недалеко от Кушман. Перелетая с цветка на цветок, пчелы собирают сладкий нектар. Нет человека, который бы не знал о пользе меда. Раилю Кабировичу, который активно занимается пчеловодством с 2005 года, это дело не чуждо. Он является продолжателем традиций предков. В прошлом его дед Бурхан был известным во всей округе пчеловодом, потом его дело продолжил сын Кабир, затем – Раиль. 
Он рассказал, как стал участником «Агростартапа».
– У татарстанских пчеловодов в ватсапе есть своя группа. Там я узнал о проекте «Агростартап». О своем желании участвовать в этом конкурсе сказал главе района Альберту Рахматуллину. Он меня поддержал. Большое спасибо и заместителю руководителя исполкома по экономическим вопросам Эльвире Загидуллиной. Она помогла в подготовке необходимых документов в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ. Получив грант, я зарегистрировался как крестьянско-фермерское хозяйство, – сказал он. – В настоящее время у меня 56 ульев. По условиям гранта к осени этого года я должен буду довести их количество до 60, до 120 – к следующему году. На полученные средства планирую построить помещение для зимовки пчел вместимостью 120 гнезд (омшанник), домик пчеловода со всем необходимым оборудованием и инвентарем, мини-трактор с сельхозагрегатами для обработки земли, автомобиль «УАЗ» для транспортировки продукции, рабочие инструменты для пчеловодства и генератор, так как здесь нет электричества. Сейчас у меня имеется более 6 гектаров паевых земель и 50 соток арендованной земли рядом с лесным массивом. Планирую посеять на поле медоносную культуру мордовник. Когда количество пчелосемей достигнет 60, по условиям гранта должен буду взять на работу одного человека, когда их количество достигнет 120 – еще одного.
По проекту «Агростартап», Раиль Саттаров, получивший в прошлом году до 300 килограммов меда, в этом году обязан довести объем продукции до 700 килограммов. 
Всю жизнь Раиль Кабирович упорно трудится. После окончания средней школы поступил на инженерно-механическое отделение авиационного института в Казани. Дипломированный специалист начал трудовой путь в Апастове. Переведясь в Федоровскую «Сельхозтехнику», работал механиком, заведующим мастерской, главным инженером. В 1996 году при образовании Кушманского сельсовета работал четыре года председателем сельского совета, а в 2000 году его назначили директором «Сельхозтехники». Затем – заместителем директора «Агрохимсервиса». В 2015 году, выйдя на заслуженный отдых, начал серьезно заниматься пчеловодством. В личном хозяйстве содержали овец. В 2019 году с супругой Гузалией отправились паломниками в Мекку.
Содержание пчел требует большого трудолюбия. В этом ему помогают супруга, сын Шамиль и невестка Лейсан. Шамиль с семьей живет в пригородном поселке Залесный, воспитывают трех дочерей. Они часто приезжают к родителям, помогают в домашних делах.
У руководителя крестьянского-фермерского хозяйства Раиля Саттарова большие планы на будущее. Мы желаем ему успехов и реализовать их в ближайшее время.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев