Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Регионализация придаст дополнительный стимул развитию АПК в Татарстане, в том числе и Кайбицах

В Казани состоялся очередной этап из серии выездных совещаний руководства Минсельхоза России с региональными органами управления АПК, на котором обсуждались вопросы государственной поддержки аграриев субъектов ПФО, а также развития сельских территорий и малых форм хозяйствования.

Во встрече приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, замминистры Оксана Лут и Елена Фастова, представители аграрных ведомств Приволжского федерального округа. 
В ходе мероприятия было отмечено, что в текущем году объем средств, направленных на реализацию мероприятий госпрограммы развития АПК, увеличен до 303,6 млрд рублей против 254,1 млрд рублей годом ранее. Также на совещании были рассмотрены изменения в механизмах «единой» субсидии, страхования с государственной поддержкой и предоставления субсидии на компенсацию прямых понесенных затрат. 
На встрече также была представлена новая концепция регионализации, направленная на стимулирование «точек роста» АПК субъектов. Совместно с регионами Минсельхоз определит векторы и приоритеты развития АПК исходя из потенциала субъектов, развития и потребностей соседних регионов, а также целей, поставленных перед агропромышленным комплексом России. В ближайшее время в регионах планируется сформировать прогнозы производства сельхозпродукции, исходя из задач по наращиванию экспорта, согласовать целевые показатели на 2019-2024 годы и разработать план мероприятий для достижения заданных ориентиров. Постепенно будет трансформироваться и система финансирования отрасли из федерального бюджета. Отдельные виды субсидий будут разделены на стимулирующий и компенсирующий механизмы, что позволит не только расширять производство, но и интенсифицировать его. 
Минсельхоз проводит системную работу с регионами по вопросам развития агропромышленного комплекса. В начале февраля министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочий визит в Тульскую область, в рамках которого обсуждался потенциал по наращиванию экспорта продукции АПК регионов Центрального федерального округа. Аналогичное мероприятие с участием министра, руководства Республики Татарстан и представителей субъектов ПФО состоится сегодня в Казани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X