Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Родственник умер, а на его дом приходят счета за мусор»

С таким вопросом к заместителю председателя Государственного комитета РТ по тарифам Лилия Борисова обратилась жительница села Федоровское.

Через шесть месяцев после смерти брата она вступила в наследство и оформила дом в свою собственность. И хотя в доме никто не проживал, каждый месяц счета продолжали приходить. В надежде на то, что перестанут отправлять квитанции, в этом доме отключили электроэнергию. Возможно, подобная ситуация – это не единичный случай в нашем районе. Как же быть в такой ситуации?

На этот волнующий вопрос кайбичанке ответила заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Лилия Борисова.
– Важно уяснить, что согласно действующему законодательству оплата за мусор взимается по количеству прописанных в доме человек, если таковых нет, то – с собственника недвижимости. Вам, в первую очередь, нужно оповестить Единый расчетный центр вашего района для произведения перерасчета излишне уплаченных средств, подав заявление о смерти собственника дома. А период, когда у дома не было собственника, можно было оспорить в суде. В вашем случае, скорее всего, региональный оператор взял базу данных проживающих на определенную дату и передал в ЕРЦ, – отметила Лилия Петровна. – В настоящее время разрабатывается проект об оплате фактических услуг за вывоз твердых коммунальных отходов. Рекомендую всем домовладельцам 20 числа каждого месяца передавать показания в Единый расчетный центр. Если даже в доме никто не живет, а квитанции приходят, необходимо продолжать подавать показания за электроэнергию по нулям.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев