Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сабантуй в Эбалакове: душевный, веселый, яркий

Об этом Сабантуе многие сказали бы, что это был душевный праздник.

В этом году его посвятили памяти Айрата Рахматуллина, который, как отметили, очень любил Сабантуй и вкладывал в его организацию всю душу. Бывшего управляющего Эбалаковским отделением первого филиала общества «Дубрава» вспомнили теплыми словами, конные скачки провели тоже в его честь. Продолжая традиции, в память о брате, денежные призы на них обеспечил глава района Альберт Рахматуллин. 

На живописную поляну, удачно расположившуюся между тремя селами: Эбалаковом,  Берлибашами и Малыми Кайбицами, приехали жители не только этих сел, но и со всего района и даже знаменитого Мингер Сабинского района! Потому что знают: здесь каждый год бывает весело и интересно. А так как он состоялся во второй половине дня, то на праздник успели отовсюду любители народных игр и скачек. Главный гость – глава района Альберт Рахматуллин участвует здесь не столько как официальное лицо, а прежде всего как житель Берлибаш. 
Действительно, впечатлений было много у всех. Тут и нарядные повозки – украшение народного праздника, на которых вдоволь накаталась детвора (причем бесплатно!), и оживленная торговля, шашлыки, напитки, горячий чай кипит в самоварах, есть и забавы для детей. А показателем Сабантуя стал сам народ, который не расходился до последней минуты, дожидаясь момента, когда судья объявит главного батыра. 
В конных скачках среди обычных лошадей победу одержал Ильхам Каримов из Большого Русакова с Лаурой – абсолютный чемпион районного Сабантуя. В последующем порядке пришли Данил Алексеев из Федоровского, Наиль Сибгатуллин из Мурзы Берлибаш, Алексей Алексеев из Федоровского и Айнур Абдуллин из Малых Кайбиц. Среди породистых лошадей первым на финише стал Данис Аскаров из Берлибаш, вторым – Динар Хамидуллин из Кушман, третьим — Радиф Зиннатзянов из Больших Кайбиц, четвертым — Фирзун Габитов из Старых Чечкаб. Альберт Рахматуллин вручил участникам заезда денежные призы, глава Эбалаковского сельского поселения Муслима Гизатуллина — памятные подарки. 
Поздравив селян с праздником, Альберт Рахматуллин поощрил Благодарственными письмами главы района заведующих Эбалаковской фермой Андрея Ушакова и Берлибашской молочно-товарной фермой Рината Гиламова, скотника Флуса Хуснутдинова и водителя пожарной машины Завдата Фахреева, дояра Ильгиза Бурганова – Почетной грамотой.
 Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан механизатору Наилю Сибгатуллину и медаль «За доблестный труд» холдинговой компании «Ак Барс» водителю Альберту Абдрахманову вручил директор первого филиала общества «Дубрава» Фанис Файзуллин. 
Изюминкой народного праздника в Эбалакове стали любимые исполнители татарской эстрады Рафаэль и Дина Латыповы с творческой группой. Они не только порадовали своими песнями, но и активно вели праздник, общаясь со зрителями и участниками, комментируя игры и ход национальной борьбы. Благодаря гостеприимству хозяев, таланту и красноречию артистов на майдане было очень оживленно. А игр было много: дети, выстроившись в большую очередь, срезали с завязанными глазами бесчисленное количество игрушек, желающие бились мешками на бревне, лазили на вертикальный и горизонтальный столбы, соревновались: кто быстрее в беге с наполненными водой ведрами, с яйцом в деревянной ложке. С секундомером в руках распиливали бревно, сила и ловкость пригодились и в забеге женщин с тачками с «грузом». Марсель Садриев из Кушман и с азартом играл, и красиво спел. Не обошлось без традиционных – битья горшка и бега в мешках. Братья-близнецы Гаттаровы «преуспели» и на этом Сабантуе: два петуха из трех за восхождение на вертикальный столб достались им! Самым сильным в армрестлинге среди мужчин был Тимур Яруллин из Больших Кайбиц, сильнейшая среди женщин — Фардия Замалутдинова из Малых Кайбиц. Все желающие проявили себя на празднике и получили заслуженные призы. Кульминацией праздника стала национальная борьба. Ильмир Гашигуллин из Малых Кайбиц вновь был признан абсолютным батыром. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сабантуй в Эбалакове: душевный, веселый, яркий

2
X