Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Счастье — это каждый день заниматься тем, что тебя радует больше всего на свете», считает учительница Федоровской школы

В списке гордости нашего любимого Кайбицкого района много достойных имен, заслуженных работников труда. Его богатым украшением являются замечательные учителя - ветераны педагогического труда, которые всю свою жизнь посвятили этому важному и благородному делу - воспитанию и обучению молодого поколения. Это они, наши учителя, формируют интеллектуальную и нравственную основу общества.

Об одном из таких учителей - Татьяне Любимцевой - я и хочу рассказать. Меня всегда восхищало её удивительно трепетное отношение к школе, нашему коллективу, своей работе, без которой она не мыслила жизни. Бесспорно, это интересная личность, яркая индивидуальность, сочетающая в себе высокие педагогические и человеческие качества. Татьяна Евгеньевна для каждого в трудную минуту найдет утешение, поддержит, вселит уверенность или надежду. Она обязательно посетит того, кто в этом нуждается и в чем-то посодействует. К ней многие идут за советом, она подобна костру, вокруг которого теплится жизнь. Она, как «причал», к которому стремится усталый путник. Рядом с ней уютно и тепло.
Татьяна Евгеньевна родилась в деревне Семенцево Кайбицкого района. В 1964 году пошла в учиться в первый класс Фёдоровской школы. 1974 год стал определяющим для нее. Именно тогда юная выпускница школы, убежденная в своем педагогическом призвании, поступила в Казанский государственный педагогический институт на историко-филологический факультет.
Выбрав себе профессию, Татьяна Евгеньевна на всю жизнь осталась ей верной. Посвятив себя педагогической деятельности, всегда чувствовала высокую ответственность за свой выбор. 38 лет она уверенно несет факел знаний подрастающему поколению.
С первых дней учительской работы она убедилась, что улыбка сильнее возмущения и раздражения. Её отличал мягкий, но настойчивый стиль работы. С детьми всегда были прекрасные отношения, полное взаимопонимание и уважение. Она утверждает, что учитель, как заботливый садовник, должен добро растить в сердцах учеников, потому что он - конструктор человеческих душ. Всякий раз Татьяна Евгеньевна воодушевляла детей на добрые поступки, для того, чтобы из каждого вырос, прежде всего, настоящий человек. Она воспитывала в них чувство гордости за свой народ, за его великие подвиги в годы Великой Отечественной войны, уважение к своему родному языку, потребность к его изу­чению и любовь к родному краю, без чего не мыслим подлинный патриотизм.
Меня всегда удивляло, как педагог умела зацепить и удерживать внимание учащихся. Это было так доходчиво и эмоционально. Ощущаешь, что она мастер слова. Не зря говорят, что учитель - это артист, который каждый день выходит на сцену, чтобы вновь и вновь отдавать ученикам все, что умеет и что имеет. На протяжении всего урока у неё вдохновленное, доброе и улыбчивое лицо. Я всегда ловил себя на том, что к ней на уроки хочется ходить и даже учить их. Татьяна Евгеньевна творчески подходит к процессу обучения. Она обладает умением чувствовать ученика, замечать его индивидуальные возможности и особенности. Заботится о всестороннем развитии детей, стремится привить им вкус к творчеству, любовь к прекрасному, возможность выразить себя. Много делала для того, чтобы жизнь её воспитанников была интересной и насыщенной. Часто выезжала с ними в театры, музеи, организовывала экскурсии по городам-героям для того, чтобы расширять их кругозор. Проводились сотни внеклассных мероприятий в воспитательных целях и развития интеллекта учащихся. Она обращает внимание и на то, чтобы участвовали все, занимались в коллективах художественного творчества и выступали в концертах, агитбригадах.
Во время беседы я задал ей вопрос «Что для вас счастье?», на который она ответила: «Счастье - это каждый день заниматься тем, что тебя радует больше всего на свете». А это значит - работа с детьми. Татьяна Евгеньевна и на пенсии продолжает жить достаточно активно и продолжает свою педагогическую деятельность. Живет по принципу: на досуге - хорошая книга, в отпуске - путешествие, в выходные дни - огород и внуки, а при плохом настроении - русская народная песня. Очень любит рассматривать старые фотографии, они для неё, как отзвуки прошлых лет, которые заставляют оглянуться назад, пробежаться по своей судьбе. Они её успокаивают. Родители, Ольга Яковлевна и Евгений Петрович, для неё - самый высший университет и главное богатство.
В жизни Татьяны Евгеньевны было много интересных событий, ярких дат, светлых и радостных мгновений. Все самое хорошее вплеталось в жизнь, как золотая лента в косу. Самый первый и памятный, дорогой и счастливый день для неё - когда нагрянула любовь. Как тут не влюбиться! Юрий был симпатичный, высокий, стройный. Всем селом сыграли свадьбу. Семейная жизнь, как и у многих, порою ровная и простая, нередко сложная и капризная.
Земля уходила из-под ног, вспоминает Татьяна Евгеньевна, после смерти родителей, а особенно, смерти сына Евгения. Чтобы победить отчаяние и депрессию, нужны силы. Она знала, что только вперед идущий, осилит дорогу. Татьяна Евгеньевна тяжело перенесла потерю близких, но сумела найти в себе силы, чтобы жить дальше. Она старается не теряться под напором жизненных обстоятельств.
Сейчас главным стимулом в жизни являются ненаглядные внуки Егор, Вика, Анастасия и Павел. Они - бесценное сокровище, островок счастья. «Это моё солнышко, - говорит она, - они согревают мне душу и подпитывают энергией».
Поступая в педагогический институт, знала, что работа учителя очень беспокойная. И это так. Она требует высокой ответственности и организованности, постоянного эмоционального напряжения и неиссякаемой энергии. Только высоко интеллектуальная личность, обладающая колоссальными знаниями, только человек большой и чуткой души, доброго и терпеливого сердца может справиться с этой трудной задачей. Все эти качества присущи Татьяне Евгеньевне, которая способна зажигать звезды в детской душе. Её бесценный самоотверженный учительский труд, её жизненный порыв, огромный внутренний размах всегда будут главным ориентиром лучших человеческих качеств для всех, кто имел счастье у неё учиться.
Есть ли у Татьяны Евгеньевны награды или знаки отличия? Есть, но не так много, как хотелось бы. Она награждена медалью «Ветеран труда» и знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», «За заслуги в области образования Российской Федерации», много благодарностей и почетных грамот. Но главная её награда - любовь и уважение учеников, в сердцах которых она оставила яркий след. В профессиональный праздник, дни рождения у нее светятся глаза от радости, не смолкает телефон, двери дома не закрываются! А сколько цветов и улыбок! Это ли не награда! Ради этого стоит жить и детей учить - это великое счастье!
Хочу пожелать Татьяне Евгеньевне крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, семейного тепла и пусть в ее адрес всегда звучат слова благодарности и признания, а членам ее семьи - терпения, здоровья и долгих лет жизни!
Мы гордимся Вами, Татьяна Евгеньевна, мы рады, что у нас есть такой человек, с которого нужно брать пример.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: «Счастье — это каждый день заниматься тем, что тебя радует больше всего на свете», считает учительни...