Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Соборная мечеть напротив Кремля будет символизировать новую Казань»

В Казани построят новую Соборную мечеть, которая будет находиться недалеко от «Чаши» – здания ЗАГСа.

В ходе Гайдаровского форума, Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что мечеть будет построена на правом берегу Казанки. Обю этом сообщает ИА "Татар-информ".


«[Место для строительства мечети] примерно известно. Мы сформируем земельный участок. На противоположном берегу Казанки, географически [там] метро, вид хороший. Но нам согласительную процедуру надо пройти», — отметил Минниханов.
Айвар Саттаров, автор  проекта мечети «Кул-Шариф», считает, что мечеть будет отлично вписываться в структуре города.
«Выбор на правом берегу Казанки очень удачен в том плане, что мечеть будет прекрасно восприниматься в панораме реки, обозреваться со всех мостов — через Кировскую дамбу, мост «Миллениум» в совокупности с рекой, которая является важной градостроительной доминантой», — поделился он мнением.
Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин добавил, что строительство мечети - долгожданное событие. 
«Я тоже осведомлен об этом. И эта информация меня очень порадовала. Но подтверждать ее пока рано, так как нужно пройти согласовательные процедуры. Мне лично это место нравится: расположение очень удачное. Главное теперь, чтобы с ним все сложилось. Аллаһ дөрес юлын күрсәтсен. Эту мечеть мы ждем уже давно. Спасибо Президенту, что не оставляет вопрос без внимания», — поделился он. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев