Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Совет ветеранов Ульянковского поселения и школьники провели встречу «У самовара»

Совет ветеранов нашего поселения и восьмиклассники Ульянковской школы провели встречу «У самовара» с Ниной Никитиной. Ей 77 лет. Живут вдвоем с мужем. Здоровье у них не богатырское, но с хозяйством справляются сами. Восьмиклассники-волонтеры помогают расчищать снег, интересуются здоровьем пожилых, поздравляют с праздниками.

Нина Артемьевна вспоминает: «Я родилась в деревне Корноухово. Отца не помню,  на фронт он ушел в первых числах войны, а 16 октября 1941 года погиб. В нашей семье было шесть человек: мама, бабушка по отцу и четверо детей. Мы жили очень бедно, как и многие в те страшные годы. Брат отца вернулся с войны живой. Женился и уехал жить в Зеленый Дол. Туда же он забрал и бабушку, чтобы присматривала за детьми. Мама уходила на работу, мы оставались одни. Помню, как ее и других женщин судили за зерно, которое нашли у них в лаптях. Суд был в клубе. Мы сидели на полу перед сценой. Взрослых ругали, мы плакали. Но слава Богу, их отпустили домой. Мама воспитывала нас одна. Сколько ей доставалось! Будучи маленькой я играла в куклы, в то время их шили из тряпок. Из коровьей шерсти делали мячи. Начешешь шерсти с коровы и сваливаешь ладошками в комочек. Получается плотный жесткий комок. Он и был мячом. С первого класса собирали колосья в поле вместе с учительницей – Федоровой Евдокией Пет­ровной. Колоски взвешивали и сдавали на склад. Нам за это давали ломоть хлеба, намазанный медом. Хлеб пекли в колхозе у кого-то на дому. Я хлеб не ела, несла домой, чтоб всем досталось понемногу. В Корноуховской школе я закончила четыре класса. В нашей школе один раз в год, 7 ноября, собирали всех учеников и кормили обедом. Давали гречневую кашу, хлеб, чай. Это был настоящий  праздник! В другие дни нас не кормили. С пятого по седьмой класс я училась в Подберезинской школе. Потом пошла работать в колхоз. Пасла телят, работала телятницей, дояркой. Замуж вышла в 1966 году за Алексея Никитина из села Ульянково. Мой трудовой стаж – 40 лет. У нас трое детей, семь внуков и одна правнучка. Сын Александр (Заслуженный механизатор РТ) живет в родном селе. Почти каждый день они с женой навещают нас. Заходит по пути из школы и внук Андрей. Он хорошо учится, увлекается авиамоделированием, такой же скромный, как и его отец. Старшая дочь Татьяна с семьей живет в Зеленодольске. Младшая – Елена живет в Казани. Ее дочери Алене 12 лет, занимается хоккеем».                                     
Нина Артемьевна с гордостью говорит о своих детях, которые выросли достойными людьми. Дочери часто приезжают в родной дом, чтобы навестить родителей. За выходные успевают помочь по хозяйству. Они окружают родителей заботой и делают все, чтобы облегчить их жизнь. Нина Артемьевна с четырех лет страдает хромотой. Обуви не было, бегали с весны до осени босиком. Заболела пятка на левой ноге, поэтому ходила на носочке. В больницу не обращались, все некогда было. Левая нога стала короче правой. С тех пор и хромает.  Кажется, что она чувствует себя виноватой в том, что хромает. А в чем ее вина? В том, что она будучи маленькой девочкой поранила ногу, а мама, постоянно думающая о том, чем бы накормить своих детей,  не нашла времени, чтобы показать ее врачу? 
Я восхищаюсь детьми военных лет. У них все хорошо, всем довольны, живут  и радуются каждому прожитому дню!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев