Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Супруги Черновы из Малых Мемей: «С годами любовь перерастает в уважение и чувство благодарности»

Семья Нины и Владимира Черновых — одна из уважаемых в Малых Мемях. Их порядочность, трудолюбие, доброта достойны всяческих похвал, а скромность и честность — отличительные черты характера. Как и многие люди, жившие в советское время, с ранних лет были приучены труду, росли без особого достатка и были твердо уверены в том, что только честным трудом можно добиться успеха.

Оба супруга находятся на заслуженном отдыхе. Нина Федоровна в прошлом — учитель начальных классов, в ее трудовой книжке всего одна запись. Учительству посвятила 37 лет жизни. Почти все педагоги Маломеминской школы — ее ученики. Находясь на пенсии, нашла увлечение по душе: она — солистка чувашского фольклорного ансамбля «Палан». Два-три раза в неделю ходит в клуб, где коллектив собирается на репетиции. Добрыми словами вспоминает она поездку на Международный фестиваль «Алтын Майдан» в Крым, где удостоилась диплома 3 степени.

Детство ее прошло в селе Табар-Черки Апастовского района, все три сестры любили петь. Это увлечение сопровождало и по жизни. Участие в «Палане» помогло справиться с переживаниями после ухода из школы. «Сердцем понимала, но не могла привыкнуть жить без любимой работы, родного коллектива, детей», – говорит она. Много радостных и грустных мгновений школьной жизни хранится в ее памяти, вспоминая их, то улыбается, то слезы наворачиваются на глаза, ведь к каждому ребенку относилась как к родному, искренне сочувствуя и сопереживая. «Урок в классе не начинался, пока мы не обсудим новую обувь, одежду, самые важные истории детей. Они делились со мной буквально всем, их души были нараспашку, наверное, поэтому до сих пор люблю их. Особенно дорог мне последний выпуск, дети хорошие были. И своих детей сама учила. Обожала свою работу», – делится бывший педагог. Бережно хранит национальный головной убор — хушпу, который собственноручно изготовила и подарила ей – своей первой учительнице Тамара Кондратьева.

Прошу супругов рассказать о первой встрече. Они улыбаются и, дополняя друг друга, вспоминают молодость. 20-летнюю выпускницу Тетюшского педучилища направили работать в Малые Меми учителем начальных классов. Однажды увидев через окно молодую обаятельную девушку, Владимир потерял покой. «Понравилась настолько, что долго думать не стал и украл по старинным обычаям, хотя Нина о замужестве тогда еще и не думала, – признается Владимир. –Привел в дом, где жили с сестрой, которая в этот же год вышла замуж». Так началась их нелегкая, но счастливая совместная жизнь. Построили просторный красивый дом, вырастили троих детей. Алена живет в Ульяновске, получила три образования, работает бухгалтером в областной больнице, Валерий окончил и педучилище, и юридический институт, работает в сервисном центре в Казани, Владимир по

профессии радиомеханик, живет в Зеленодольске, открыл свое дело. С внуками часто приезжают погостить, заодно и родителям помочь.

Посмотрели мы и большое хозяйство. Поразило меня большое количество всевозможной техники во дворе: мотоблоки, трактор, есть даже дровокол, культиваторы, сажалки. Держат корову, двух бычков, свиней, кур, бройлеров, уток. «Малые Меми - центр вселенной», говорила мне еще в советское время тетя Ульяна из соседнего района. Это потому что рядом железнодорожная станция, близко два озера, лес, где летом поспевают ягоды да грибы, сено на лугах», - добавляет моя собеседница. Одним словом, не село, а райский уголок.

Годы только укрепили семейный союз Черновых. «Хороший семьянин, дети его обожают, боготворят. Рано утром уезжал на работу, возвращался, когда дети уже спали. Они его почти не видели, иной раз спрашивали, был ли папа сегодня дома», - говорит о супруге Нина Федоровна.

За плечами Владимира Никитовича трудное детство. Он рано повзрослел, рано стал самостоятельным. В 1960 году умер отец-фронтовик от перенесенных на войне ранений. Когда через восемь лет не стало и мамы, ему было всего лишь 13 лет, учился в пятом классе. Кроме него были четыре сестры, одна жила и работала в городе, другая – замужем в другой деревне, а две – в родительском доме. Троих осиротевших подростков хотели отправить в детский дом, но старшая сестра, которой было 15 лет, не согласилась и все заботы о младших взяла на себя. Жили на пенсию отца.

Окончив Чебоксинское СПТУ, до ухода в армию работал на тракторе, после службы — 25 лет водителем. Весной сеял, летом во время уборочной кампании пересаживался на комбайн. Владимир был передовым механизатором, у руководства был всегда на хорошем счету. В 1987 году за 1 место на смотре комбайнов ему предоставили возможность приобрести автомобиль «Нива» (старшее поколение помнит, что купить машину в то время могли только избранные), руководство хозяйства не раз поощряло его труд грамотами. В семейном архиве хранятся Благодарственное письмо Министерства сельского хозяйства РФ и Почетная грамота Министерства сельского хозяйства РТ. А за 1 место в республике в заготовке кормов его премировали на сумму 100 тысяч рублей. Был депутатом районного Совета Апастовского района, сейчас — ветеран труда. Владимир Чернов вспоминает, что годы его работы пришлись на время образования района, и первый глава района Азат Ханифатуллин искренне уважал его, не раз приглашал в свой кабинет, а после перенесенного в 2011 году инсульта звонил, интересовался здоровьем. Оправился он уже и после другой операции, чувствует себя бодро.

Их домохозяйство считается одним из образцовых в селе. Ежегодно участвуют в конкурсе на лучшее новогоднее оформление и получают первое место в сельском поселении, а в районе — поощрительный приз. 42 года

Черновы прожили душа в душу. «С годами любовь перерастает в уважение и чувство благодарности». Пусть эти слова Нины Федоровны через много лет совместной супружеской жизни смогут сказать и другие семейный пары нашего района. Не в этом ли счастье?!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев