Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Супруги Корнишины из Большого Подберезья живут счастливо более 60 лет

«Иван Корнишин – почитаемый житель нашего села, один из четырех здравствующих тружеников тыла.

Свой трудовой путь начал в 12 лет, пас телят. Его отец погиб на войне. Иван Михайлович в течение многих лет был передовым трактористом в колхозе. С 1981 по 1985 годы работал председателем сельского совета, наладил и активизировал работу местного самоуправления», – сказала председатель совета ветеранов Большеподберезинского поселения Екатерина Елисеева, вручив юбиляру открытку, букет цветов и сладкий гостинец от имени исполкома сельского поселения и совета ветеранов.


С замечательным событием – 90-летним юбилеем – Ивана Корнишина поздравила заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Фания Петухова. Она привезла поздравительное письмо Президента России Владимира Путина, открытку и подарок главы района, вручила и медаль в честь образования района. «Далеко не каждому суждено встретить столь поч­тенный возраст. Мы гордимся поколением, которое с честью прошло через тяжелейшие годы испытания Великой Отечественной войной», – зачитала она поздравление, подписанное главой района Альбертом Рахматуллиным.


В селе Ивана Михайловича  почитали за большое трудолюбие, аккуратность, доброту, приверженность здоровому образу жизни. С супругой Валентиной Александровной в счастливой семейном союзе они прожили 63 года, вырастили дочь и сына, у них есть внуки и правнуки. Маргарита живет в Нижнекамске, работала учителем математики, сейчас находится на заслуженном отдыхе. Она часто приезжает к родителям, и в день юбилея также была рядом с ними. Андрей живет и работает в Новочебоксарске.
В девяностые годы Корнишины уехали в Волжск, где прожили около пятнадцати лет. До отъезда в город супруги успели построить свой дом. Иван Михайлович был большим тружеником – разводил пчел, содержал в порядке сад-огород, следил и за переулком. Выйдя на пенсию, они вновь приехали в Большое Подберезье.
Два года назад у Ивана Михайловича подорвалось здоровье. До болезни он в свои 88 лет хорошо ходил, выполнял посильную работу по дому. Теперь он физически ограничен и нуждается в посторонней помощи. Хотя и не может разговаривать, все понимает и очень переживает за свое состояние. Приход гостей растрогал его до слез.
Это встреча стала своего рода днем воспоминаний. Валентина Александровна, которая родилась и выросла в Лаишеве, в Большое Подберезье приехала после окончания библиотечного техникума. Ей было всего 19 лет.
– Пришел скромный парень, стал сразу книжки и журналы смотреть. Так и познакомились. Через какое-то время провожать пошел, – с улыбкой вспоминает она.
Это были годы, когда Большое Подберезье имело статус районного центра. Сельская библиотека тогда находилась в пятистенном доме, где по вечерам собиралась молодежь, жители села. Она стала местом общения и просвещения селян. Все новости, знания они черпали из книг и журналов. В учреждении культуры имелся богатый библиотечный фонд, который сохранился до наших дней. Среди заядлых читателей был односельчанин Леонтий Панкратов – бывший фронтовик. Как картинка всплывает в ее памяти образ пожилого человека, шагающего по зимней дороге пряча в зимнем полушубке бесценные книги. Позже библиотекарь и сама приносила ему книги домой и была удивлена, увидев его читающим книгу, стоя на коленях около окна (в те годы освещение было большим дефицитом).
– Услуги этого библиотекаря были на высоте. Свою работу она выполняла на совесть. Для специалистов среднего звена: бригадиров, агрономов, зоотехников проводила занятия в парткабинете. По просьбе читателей выписывала, получала и отсылала специальную литературу. К каждому празднику с помощью пера, кисточек и гуаши оформляла плакаты, стенды, – рассказала Екатерина Ивановна.
Валентина Александровна была не только хорошим специалистом, но, в первую очередь, верной женой Ивана Михайловича, его заботливой помощницей во всех делах, большой опорой и советчиком. И сегодня несмотря на свой преклонный возраст – 86 лет – с большим старанием ухаживает за ним, содержит дом в порядке, выращивает в огороде картофель и овощи, сама ходит и в магазин за продуктами.
Большая радость иметь близкого человека, который разделяет мирские заботы, быт, а когда наступают трудные времена, всячески поддерживает. Счастливы супруги, которые вместе состарились, пройдя плечом к плечу долгую дорогу жизни.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев