Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Татарстанская делегация в составе с представителями из Кайбиц побывала в Чувашии

Непросто сохранить родной язык за пределами республики. Однако, в соседней Чувашии в каждом татарском селе дорожат языком, религией и культурой.

Делегация в составе заместителя председателя Госсовета РТ, председателя комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка Марата Ахметова, депутата Госсовета РТ Камиля Нугаева, главы нашего района Альберта Рахматуллина и его заместителя Рамиса Хаялиева побывала в населенных татарами селах Урмаево и Тукаево Комсомольского района Чувашии.
– Недавно в Буинском государственном драматическом театре состоялся межрегиональный фестиваль-конкурс детских театров «Ният» (намерение), – сказал Марат Ахметов, знакомя с целью визита. – Первое место в нем занял театральный коллектив «Яшьлек» Тукаевской школы, представивший спектакль драматурга Туфана Миннуллина, учащиеся Шыгырданской школы стали обладателями гран-при. Мы решили познакомиться с селами, где живут талантливые школьники, которые в актерском мастерстве превзошли татарстанских ребят.

Знакомство началось с Соборной мечети села Урмаево. Гостей встретили имам Хамидулла хазрат Миназутдинов,  заместитель председателя Государственного Совета Чувашии Виктор Горбунов, депутат Государственного Совета Петр Краснов, заместитель муфтия Духовного управления мусульман Чувашии Ильяс хазрат Суфьянов. 
Марат Ахметов в качестве подарка мечети привез шамаиль.


– Эту красивую мечеть мы строили на протяжении десяти лет при поддержке наших предпринимателей и населения. Она считается центральной мечетью. Наше село очень большое, здесь живут в большинстве верующие люди. Действуют еще две мечети. Пятничную молитву в Соборной мечети посещают около шестидесяти человек, – сказал Хамидулла хазрат.
Со стендами, расположенными на втором этаже мечети, ознакомил Ильяс хазрат Суфьянов. Он рассказал о жизни и быте татар Чувашии, о том, как проводятся религиозные праздники, преподаются уроки в медресе.
После посещения мечети направились в Тукаевскую школу. Гостей встретили школьницы в национальных татарских костюмах с хлебом-солью, песнями и танцами. Директор школы Наиль Зарипов ознакомил с двухэтажной школой и детским садом, располагающимися под одной крышей.
Делегаты из Татарстана посетили уроки татарского, русского и чувашского языков, также детский сад и школьный музей, присутствовали на тренировках секции по национальной борьбе.
Учитель татарского языка и литературы Дина Гималетдинова провела открытый урок по произведению Галимзяна Ибрагимова «Алмачуар». В коридоре была организована выставка изделий рукоделия учащихся, изготовленных на уроках технологии.
– В нашей школе учатся 348 учеников, все они из одного села – Тукаева. Их обучают 42 педагога. Детский сад посещают 75 детей. И в школе, и в семье детей воспитываем в татарской среде. Без этого мы не смогли бы сохранить родной язык, обычаи и духовные традиции. О судьбе родного языка  важно заботиться всем вместе. Многие выпускники после окончания вузов возвращаются в родное село, – поделился Наиль Зарипов.
На этой встрече выступил и Марат Ахметов.

– Здесь сохраняются национальное самосознание и уважение к родному языку, народным традициям. Большое вам спасибо за бережное отношение к традициям, родному языку. Вы с большим уважением относитесь к татарскому языку, чем татары Татарстана. Сохраняйте это прекрасное качество и впредь. Своим образом жизни вы славите татар по всей России. Конечно, большую роль в этом играют и религиозные деятели, и совместное проживание в семье нескольких поколений. В школе на мой вопрос одной из учениц: «Ты совершаешь намаз?», я получил утвердительный ответ. Поинтересовался, не слишком ли трудно пять раз в день читать молитву. «Нет, не трудно», – сказала она. Вот с какими воспитанными детьми вы работаете! – сказал Марат Готович, подарив школе принтер и учебники.

Встреча продолжилась в медресе села Тукаево. И здесь подарили принтер. В ходе беседы за круглым столом обсуждались вопросы сохранения языков, традиций, обычаев. Во встрече приняли участие религиозные деятели, предприниматели села, директора школ с татарским языком обучения, учителя татарского языка и литературы.
На встрече, в которой принял участие руководитель Татарской автономной организации Чувашии Марат Айзатулов, прозвучали суры из Корана. Ильяс хазрат Суфьянов провел проповедческую беседу.
– Гости из Татарстана высоко оценили нашу деятельность по сохранению родного языка, религии, традиций, обычаев, – сказал председатель попечительского совета Тукаевского медресе Агзам хазрат Шакиров. – Все это является результатом передачи традиций последующим поколениям, проживания в семье представителей разных поколений, общения и воспитания на родном языке. В республике в дружбе и согласии проживают русские, татары и чуваши, которые все праздники проводят сообща. В начале девяностых годов, когда распался Советский Союз, в Тукаеве было около двухсот домов. Сейчас их насчитывается более пятисот. По всей стране молодежь уезжает в города, а у нас, наоборот, остается в селе. Рождаемость в два-три раза выше смертности, ежегодно рождаются 30-40 детей. Если раньше работали за пределами села, то сейчас многие занимаются реализацией мяса. В селе имеется шесть убойных цехов. Население трудолюбивое, селяне держат скот. Татарстан поддерживает нас. При строительстве этого медресе в 2015 году на выделенные Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым  денежные средства закупили оборудование, благоустроили территорию.
– Мы добрососедствуем с Республикой Татарстан. Верю, что и в дальнейшем будем также тесно общаться и поддерживать друг друга. Кайбичане два года подряд участвовали в Урмайском Сабантуе. Татарские, русские и чувашские народные ансамбли дают большие концерты, устраивают народные игры, – сказал Александр Осипов, провожая гостей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев