Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

У Елизаветы Кошкиной из Большого Тябердина свой секрет долголетия

Труженица тыла Елизавета Кошкина отметила 90-летний юбилей.

На днях 90-летний юбилей отметила жительница Большого Тябердина Елизавета  Кошкина, известная не только в нашем районе, но и за его пределами.
Глава района Альберт Рахматуллин, приехавший поздравить ее с юбилеем, сам раскрыл секрет долголетия Елизаветы Михайловны.


– На протяжении всей жизни Вы слышите людскую благодарность. До сегодняшних дней помогаете всем, кто к вам обращается, лечите целительными руками. И поэтому Всевышний даровал Вам долгую жизнь, – сказал он. – Желаю встретить и 100-летний юбилей. Живите, ощущая внимание и уважение детей, внуков и правнуков. Альберт Ильгизарович вручил труженице тыла поздравительное письмо Президента России Владимира Путина, а также подарок от себя. Его добрые пожелания поддержал и глава Чутеевского поселения Петр Тараканов.
«Схожу к Елизавете Кошкиной», – говорят те, у кого болят поясница, ноги, суставы. Приходят к ней, если не помогает лекарство, и чувствуют облегчение. Наслышаны о чудесной долгожданной беременности после посещения тети Лизы. Среди посетивших народную целительницу были и врачи из Казани, и приезжие из соседних районов. Сколько за эти годы она исцелила людей, сколько услышала слов благодарности в свой адрес, известно только Богу.
– Поначалу я не знала, что у меня есть такая способность, – сказала бабушка Лиза. – Когда работала в колхозе, жеребенок вывихнул ногу, и я смогла ее вправить, помогла раненому быку. Тогда мне пришлось зашить рваную рану обычной иголкой. Позже сын получил травму руки во время сенокоса. И ему вправила руку. Услышав об этом, стали приходить односельчане. Если я могу облегчить состояние человека, то почему бы и не помочь? Боль, вывих, растяжение чувствую рукой. Я массирую это место и вправляю сустав. Принимала всех, кто приходил в наш дом. Может быть, потому Бог дал мне долголетие.
– Некоторые народные целители говорят, что лечение больных отнимает много сил. Как Вы себя чувствуете? – спросил я ее.
– Полежу, отдохну, и силы восстанавливаются. Пью травяные отвары. Для здоровья полезны некоторые травы и цветы. Тем, кто приходит ко мне, советую пить их отвары. Травы собираю в лесу, на лугу, ведь природа – это и есть аптека. В природе существует множество лекарственных трав для лечения различных заболеваний. Особенно полезны трава и листья, собранные в мае. Моя мама в свое время тоже удаляла соринки из глаз, все ходили к ней, наверное, и эта способность перешла и ко мне, – говорит моя собеседница.
Когда началась Великая Оте­чественная война, девочке, которой исполнилось только десять лет, пришлось рано повзрослеть. Вместе со своими ровесницами она работала в поле, ухаживала за скотиной. За самоотверженный труд в годы войны награждена правительственными наградами – медалями ”За доблестный труд“, ”Ветеран труда“,  юбилейными медалями Великой Отечественной войны.
– Елизавета Кошкина – жизнерадостный, сильный духом человек, не поддающийся труднос­тям. Всю жизнь трудилась в колхозе. Вырастила семерых детей. С большим терпением преодолевала препятствия, с которыми сталкивалась на жизненном пути. Прошло почти пятьдесят лет со смерти мужа Ивана. Они прожили вместе 20 лет, в то время младшему ребенку было всего 2 года. Несмотря на все  испытания жизни сыновей  и дочерей вырастила настоящими людьми. Своим примером она воспитала в них трудолюбие.
Елизавету  Михайловну уважают в селе. Для детей, внуков и правнуков она – са­мый дорогой человек. Сейчас живет с сыном Алексеем и невесткой  Светланой. На юбилей к ней приехали многочисленные родственники, дети, внуки и правнуки.
– Большое вам спасибо за то, что пришли поздравить меня с юбилеем! Пусть в вашем нелегком труде все сложится удачно, ваши семьи будут здоровы, – сказала юбиляр, провожая нас. 
Я не сомневаюсь, что пожелания такого доброго человека сбудутся. 
Несмотря на то, что мы живем в век применения новых технологий, народная медицина по-прежнему имеет большое значение. Народные целители использовали передаваемые из поколения в поколение знания о целебных свойствах растений, продуктов животного происхождения, минералов, а также опыт помощи больному и ухода за ним. Многие из широко применявшихся средств и методов впоследствии стали применяться в медицине. 
Елизавета Кошкина жалеет об одном, что в ее роду пока нет продолжателя ее неординарных способностей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев