Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ученик третьего класса Большеподберезинской школы Егор Бударин выполнил проектно-исследовательскую работу

С ней он выступил на конференции «Поиск» в номинации «История одного предмета». Руководила поисковой работой педагог Галина Карлина.

Каждый предмет имеет свою историю. А если эта история передается из уст в уста на протяжении многих лет, она превращается в легенду. Есть предметы, которые хранят память о наших предках. Взять, например, сундук. Для кого-то это просто старинная вещь. А если этот сундук передавался из поколения в поколение в вашей семье, и сделал его ваш прапрадед? Сразу же он приобретают особую значимость. Такие вещи есть в каждой семье, они становятся оберегами. Историю старинных предметов я хотел собрать, пообщавшись со своими родственниками.

О любом предмете в нашем современном мире можно найти много информации в интернете, но это не актуально для моего проекта. Мне важен собственный поиск. Конечно же, энциклопедии могут многое пояснить, передать суть, но ничто не может передать ту энергию добра, ту теплоту, которую хранят семейные обереги, старинные вещи, доставшиеся от предков. Прочувствовать это можно только пообщавшись со своими близкими. Для кого-то это безделушки или просто предметы старины. Но, если ты знаком с историей его появления в семье, сразу начинаешь понимать его ценность. С годами они обретают особую значимость, домочадцы начинают искренне верить в его «волшебную силу», приносящую семье благополучие и процветание. Вера – сильное чувство. А рассказы наших прадедов помогают нам лучше понять их взгляд на многие вещи, такие истории объединяют семью.

Как часто мы задумываемся о том, какова история возникновения той или иной вещи? Если честно, то очень редко. А ведь это довольно интересно! Узнать самому и рассказать другим! Исследовательская деятельность – увлекательное занятие. Узнать можно многое, но для этого, в первую очередь, нужно научиться добывать эти знания самому, оперировать ими, мыслить творчески. Главное, я могу окунуться в мир прошлого в стенах родной школы.

 

История сундука

Когда мы с классом посетили с экскурсией школьный музей, меня привлек один экспонат – сундук. Он очень красивый, на трех сторонах вырезанные рисунки. Меня он очень заинтересовал. Как оказалось, сундуку почти 90 лет. Изготовлен был в начале тридцатых годов прошлого века. Он находился в доме Нагоркиной Елены Михайловны и принадлежал ее свекрови Нагоркиной Екатерине Семенове.

Прежде чем приступить к изучению истории данного экспоната я ознакомился с историей возникновения сундука.знал, что история сундука начинается еще в Древнем Египте. В России сундук оставался самой главной мебелью вплоть до XIX века. Сундук – мебель, украшавшая дома разных народов и культур с древних времен, это ящик с крышкой на петлях и замком, обычно окованный и со скобами. На Руси издревле сундуки служили для бережного хранения одежды, приданого для девушки, семейных ценностей и реликвий.

Из воспоминания Екатерины Семеновны: «Этот сундук сделал мой муж Нагоркин Спиридон Михайлович. Он очень любил работу по дереву: выпиливал, вырезал по дереву. Во дворе у нас была мастерская, куда он каждый день заходил после работы. Все время что-то мастерил. Я его спрашивала: «Что ты делаешь?». На это он отвечал: «Вот сделаю, тогда и увидишь». И вот как-то раз вечером заносит в дом этот сундук и говорит: «Вот тебе подарок, храни свое приданое». Я обрадовалась, сложила в него свои небогатые пожитки». Спиридон Михайлович был родом из многодетной семьи Нагоркиных Михаила и Александры. В семье было шестеро сыновей: Степан, Дмитрий, Павел, Кузьма, Спиридон и Семен. Все были отличные мастера. Строили дома односельчанам. До сих пор в селе стоит дом, сделанный их руками.

В браке у Спиридона и Екатерины родилось трое детей: две дочери и сын. Началась Великая Отечественная война. Все шестеро братьев ушли на фронт. Спиридон Михайлович ушел на фронт в июле сорок первого года. Он пропал без вести осенью того года. В последнем письме написал, что стоят в Брянских лесах, завтра в бой. А вскоре пришло извещение о том, что он пропал без вести. Спиридон был верующим и считал, что фотографироваться – это большой грех, поэтому в доме не осталось ни одной его фотографии. И только этот сундук всю жизнь напоминал Екатерине Семеновне о муже и отце трех детей.

Екатерина Семеновна прожила восемьдесят три года и всю жизнь ждала своего мужа, надеясь, что он жив, ведь похоронки же не было. А сундук так и оставался памятью о нем. После ее смерти сундук долгое время находился в доме, пока не возникла идея передать его в школьный музей, чтобы сохранить память о человеке. Младшая дочь Валентина Спиридоновна передала в музей и подвенечный наряд Екатерины Семеновны.

В школьном музее много экспонатов, о которых можно рассказать. В наш музей приезжают много гостей на экскурсию, и этот экспонат – сундук многих привлекает своей красотой и историей. Мне понравился сам поиск предметов старины. А также я узнал, что Спиридон Михайлович был родным братом моего прапрадедушки Павла Михайловича. Эта работа дала мне возможность почувствовать и понять многое. Например, почему та или иная уже старенькая вещица все еще хранится в доме. Жалко выбросить? Да, нет… Многие такие предметы хранят память любимых людей, несмотря на годы остаются их теплота и желание добра близким.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев