Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ульянковцы подвели итоги прошлого года

Многими добрыми делами запомнится жителям Ульянковского поселения 2019 год.

Его  итоги подвели  на сходе граждан при участии главы  района Альберта Рахматуллина, его заместителя Рамиса Хаялиева,  заместителя прокурора района Фатыха  Хафизова,  руководителей районных служб.
До начала схода  жителям презентовали историческую справку о родном селе. Некоторые из фактов  вызвали неподдельный интерес, так как были малоизвестны даже людям старшего поколения. Вспомнили  земляков,  погибших на фронтах Великой Отечественной войны, создававших оборонительные рубежи  Казанского обвода, поименно  назвали тех, кто за доблестный труд награжден орденами и медалями, кем сегодня гордятся ульянковцы.
Доклад  главы поселения Фариды Сундуровой  охватил все стороны жизнедеятельности поселения.
- Из 20 действующих в районе  программ на территории нашего поселения  действовало  5: приведение в нормативное состояние  дорожно-уличной сети местного значения, строительство асфальто-бетонной дороги до школы,  восстановление уличного освещения, программа поддержки  ЛПХ и  самообложения, - отметила она, приведя суммы финансовой  поддержки  из республиканского бюджета за последние пять лет. - Только на  ремонт и строительство  объектов по республиканским программам поселению выделено более 35 миллионов рублей. В 2020 году по республиканской программе  планируется строительство  магазина в Ульянкове, капитальный ремонт объектов агрофирмы "Золотая Нива", за счет муниципального дорожного фонда  - строительство щебеночных дорог в Ульянкове ( улица  Школьная),  в Корноухове ( улица Бутанина).
С 2014 года жители поселения участвуют в программе самообложения. Результаты радуют. Только в прошедшем году благодаря ей появились детская площадка и новый памятник  в Корноухове, улучшили состояние дорог,  занимались очисткой  и благоустройством кладбищ,  ремонтом водопроводных сетей  очисткой территории от свалок. На сходах граждан принято решение  об участии в программе 2020 года. При этом жители Корноухова решили вложить по 1000 рублей, чтобы выполнить больший фронт работ. Как отметила Фарида Сундурова, на сегодняшний день  с населения собрано 18 процентов от планируемых средств, деньги нужно сдать до 20 марта, чтобы вовремя  получить финансирование от республики.
Как и повсеместно,  здесь вызывает тревогу  демографическая ситуация. Смертность превышает рождаемость: в прошедшем году родились 4 малыша, умерли 14 человек. Возможно, выплата  средств маткапитала уже на первого ребенка, другие  меры поддержки, принятые на российском уровне, и поддержка от  района в связи с объявленным Годом демографии,  заинтересует и семьи данного поселения.
Естественная убыль и старение  населения  отражаются на численности  поголовья скота на подворьях. Так  на 231 ЛПХ приходится 221 голова  КРС, в том числе 70 коров , больше держат свиней (271 голова), овец-216, на уровне - поголовье птицы - 2021. В прошедшем году в среднем на один двор реализовано продукции на  119 тысяч 245 рублей. Несмотря на малое поголовье коров,  с частных подворий  все же реализовано 320 тонн молока.
Трудоспособное население   в основном работает  в сельском хозяйстве (100 человек из 321), 108  нашли работу на стороне.  12 считаются безработными, но в центр занятости обратились только двое, самозанятыми тоже не зарегистрировались. В агрофирме, как сообщили  на сходе, полностью рассчитались по зарплате за декабрь, но время уже платить за январь. А вот за паи -  не со всеми. Этот вопрос был задан руководителю агрофирмы Ренату  Мутигуллину.
- Сегодня в наличии есть корма для скота, можем выписать мясо  муку, ягнят. Деньгами  или сахаром рассчитаться нет возможности, - сказал он. 
Глава района Альберт Рахматуллин определил срок рассчета с населением за аренду паевых земель - до 1 апреля, подтвердив, что финансовое положение не позволяет  рассчитаться деньгами.
Говорили на сходе о благоустройстве, дорогах, электоснабжении и водообеспечении, работе каждого учреждения бюджетной сферы. 
Жителей обслуживают три фельдшера - Рузалит Фаизов, Игорь Кузнецов и Ирек Ахметов, работой медбратьев все очень довольны, а вот к работникам почтовой службы есть претензии.  Ульянковцы иногда с опозданием  получают  пятничный выпуск районной газеты. И как бы ни приводила оправдательные доводы начальник отделения Надежда Лисина,  оправданий быть не может.
- Будьте добры разносить газеты в день их выпуска, выполнять свою работу добросовестно. Мы все работаем для людей и я буду защищать интересы жителей, - поставил точку в споре Альберт Рахматуллин, взяв работу данного отделения под личный контроль.
Активную позицию занимает коллектив школы, без которого не проходит ни одно сельское мероприятие. И хотя здесь только 29 учащихся (очень мало для поселения), они участвуют и в благоустройстве, и в культурных, спортивных мероприятиях, посещают на дому пожилых людей, заботяися об экологии.
- Есть ли у школы будущее?
- На следующий год будет 31 учащийся, через год- 33 , 14 детей сейчас посещают детсад,  - ответила отчитавшаяся о своей работе директор школы Наталия  Челнокова.
У всех на виду деятельность работников культуры. Как было отмечено методистом дома культуры Надеждой Пулялиной, 6 клубных формирований посещают 58 жителей села от 6 до 70 лет. Любят ульянковцы  массовые мероприятия, которые здесь проводятся совместно с библиотекарем Евгенией Стеряковой. И если к содержанию мероприятий ни у кого вопросов нет, был задан вопрос по ремонту Корноуховского клуба.
- В наступившем году отремонтировать не сможем, придется потерпеть, в  2021 году постараемся, - ответил  глава района.
Главой поселения были названы имена благотворителей, кто помогает в строительстве церкви, проведении праздников в поселении.
И все бы хорошо, если бы не одна беда - есть среди жителей злоупотребляющие  алкоголем,  нарушающие общественный порядок. Об оперативной обстановке в районе и в данном поселении рассказал участковый уполномоченный полиции Александр Куликов. Ульянковцы  " прославились" убийством, угрозой убийством , на территории поселения были совершены кражи, есть правонарушения в виде мелких хищений,  нелегально продается алкоголь. Призвал жителей  бороться с пьянством в открытую, назвать продавцов алкоголя на дому, кто и когда им привозит эту отраву  и начальник отдела МВД по Кайбицкому району Рушан Хузин.
Подводя итог встречи, Альберт Рахматуллин оценил работу главы поселения, работающей  в тесном контакте с населением, положительно.
- Все вопросы по школе, детсаду, клубу для вашего поселения мы решили. Всем миром надо бороться с пьянством. У участкового нет полномочий зайти в дом и  наказать человека, но бороться будем, вы должны в этом помочь.  Демография - главная проблема. Где молодежь? Вы сами отправили всех в город, а без молодых, без детей перспектив развития  у села нет, - сказал он, поблагодарив всех  за работу в ушедшем году и заверив,  что  и в дальнейшем жители поселения без поддержки  района и республики не останутся, но от них требуется активность, инициатива и созидательная работа.
По традиции Альберт Ильгизарович поздравил юбиляров, вручив Благодарственные письма  водителю Сергею Кузенкову и продавцу Лидии Пыжовой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев