Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Афганистане сослуживец из Казахстана спас из горящего БТР парня из Бурундуков

В республиканской газете «Ватаным Татарстан» в октябре прошлого года было опубликовано письмо Нурболата Осланова из Казахстана о поиске боевого товарища Рафиля Мингалиева из Бурундуков, служившего вместе с ним в Афганистане. Они попали в засаду и были ранены. После этого Рафиля отправили в госпиталь, и сослуживцы потеряли друг друга.

Первой нам позвонила сестра Рафиля – наша коллега по работе в сфере печати Гульнур Шарафиева. Она рассказала, что брат был очень рад этой новости. «В нашем селе газету передавали из рук в руки, событие всколыхнуло все село», – отметила она. Связались мы и с Рафилем Мингалиевым. После ранения он лечился в госпитале в Ташкенте. Затем его отправили отдыхать. После отпуска солдата в Афганистан уже не направили, оставили служить инструктором в Ташкенте. "Был очень порядочным человеком. О нем всегда вспоминаю только добрыми словами”, – сказал он о Нурболате. 

Встреча сослуживцев состоялась в декабре. Телевизионную передачу «Жди меня» с их участием уже сегодня в 17 часов можно посмотреть на телеканале НТВ.       (12+)

Вот что рассказал Рафиль об этой встрече. 
"К нам домой из Москвы приехали журналисты программы «Жди меня». Расспрашивали о службе в армии, попросили рассказать о Норбулате, снимали, как живем: наш быт, семью. Беседовали около двух часов. Затем пригласили на встречу в Москву, и я, не раздумывая, согласился поехать на съемки. Объяснил, что один отправиться в дорогу не могу, так как летом сломал ногу. Травма до сих пор беспокоит, поэтому придется взять с собой супругу Рузию. «Купим билеты и вашей жене», – обрадовали нас телевизионщики. Хотя мне и в голову не пришло, что поездка может быть бесплатной. Действительно, прислали два электронных билета. В Москве нас встретили на вокзале, отвезли в гостиницу, разместили, организовали бесплатное питание. В день приезда мы с супругой гуляли по городу. На следующий день в 10 часов начались съемки. Нас встретила девушка по имени Кристина. На съемочной площадке было очень много народа. На каждую встречу предоставляли около 15 минут. Вначале я сидел в другой комнате и за происходящим в студии наблюдал с экрана монитора. После рассказа Нурболата пригласили и меня. Там мы впервые и встретились после долгих лет разлуки. Нашей радости не было предела. Что и говорить, ведь когда-то вместе находились рядом со смертью. Мы оба живы, слава Богу. После съемок втроем отправились посмотреть столицу. Не хотелось расставаться. С тех пор почти ежедневно созваниваемся. Разговаривали по телефону и вчера. Оказывается, и у них идет снег. Нурболата я пригласил в гости, он попросил, чтобы сначала приехал я. Семья друга живет в селе в 50 километрах от Астаны. Рассказал, что у него две дочери, есть внук. Родители, слава Богу, живы, вместе живут 63 года, воспитали 11 детей. Нурболат – шестой ребенок. По его словам, родился в золотой середине. Если будем живы, есть планы поехать в гости в Казахстан. Очень хочется увидеть. Большое вам спасибо. Если бы не «Ватаным Татарстан», встреча не состоялась бы. Благодаря газете я встретился с сослуживцем, побывал в Москве. Сейчас уже готовимся к поездке в Казахстан», – поделился он. 
Рафиль рассказал об этом с большим воодушевлением и радостью. Это и понятно, ведь в его семье все хорошо. Старший сын Рузиль обзавелся семьей, дочь учится в вузе на четвертом курсе, станет стоматологом. Зарина пошла по стопам матери, Рузия работает медсестрой в больнице, а сам глава семейства – сварщиком в агропарке города Казани. Нога идет на поправку, и он собирается выходить на работу. На прощание мы договорились созваниваться и узнавать о новых встречах сослуживцев.

Фания Ахметзянова, 
газета "Ватаным Татарстан"
(16+)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев