Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В «Август-Кайбицы» работают по новым технологиям

Аграрии района продолжают сезонные сельскохозяйственные работы.

Как сообщил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Радик Камалетдинов, в обществе «Август-Кайбицы» приступили к уборке кукурузы на силос. Убрав 136 из 942 гектаров, в сельхозпредприятии заложили 7270 тонн зеленой массы.
По словам главного агрария района, в хозяйствах района заготовлено 37 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.
Механизаторы проводят основную обработку почвы. Всего по плану предстоит обработать 11382 гектара. На 20 сентября обработано 6 тысяч гектаров.
«В обществе «Август-Кайбицы» поля не вспахиваются. Там применяют так называемую нулевую обработку почвы – современную сложную систему земледелия, которая требует специальной техники и соблюдения технологий. При этом почва не обрабатывается, а ее поверхность укрывается специально измельченными остатками растений – мульчей, – пояснил Радик Мажитович. – Поскольку верхний слой почвы не рыхлится, такая система земледелия предотвращает водную и ветровую эрозию почвы, а также значительно лучше сохраняет влагу. Нулевую обработку почвы применяют в засушливых местностях, а также в местностях, где традиционный способ земледелия с нарушением поверхностного слоя невозможен или запрещен. Для кайбицких земледельцев это особенно стало важным в последние годы, когда в период вегитации растений стало выпадать меньше осадков. Такая обработка почвы требует значительно меньших затрат работы и горючего».
 

фото https://avgust.com/agroproject

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев