Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Беляеве состоялся праздник " Проводы березки"

Традиционно в Беляеве Кулангинского поселения проводят праздник " Проводы березки", приуроченный ко Дню Святой Троицы.

Работники культуры  поселения  совместно с ансамблем "Радуга" провели этот праздник и в этом году. Жители с большой любовью  украсили ритуальное деревце  разноцветными лентами и цветами. Под мелодии веселых русских  народных  песен прошли с наряженой березкой по селу. К женщинам в  русских национальных костюмах  присоединялись все желающие: и млад, и стар. По ходу праздничного шествия девушки плели венки и  надевали их на головы.
Потом все закружились в хороводе возле березки. Старожилы исполняли песни, которые пели еще их прабабушки в 19 веке,  но они  не утратили своей красоты и востребованности  и в наше время. Завершая мероприятие, девушки , загадав желания, побросали венки в речку.  Соблюдая обряд, с возгласом "На богатый урожай"  бросили в речку и наряженную березку. Это действо  должно было обеспечить высокую  урожайность полей и принести  счастье всему народу.
Старожилы рассказали  молодым еще об одном ритуале праздника: в старину  парни доставали из речки венки понравившихся девушек, это было знаком внимания и предложением дружбы.
Праздники старины- часть нашей культуры,  которую мы стараемся сохранить и передать эту красоту молодому поколению.

Лилия Федотова,  Куланга

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев