Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Большекайбицком поселении наметили план работ на 2023 год

С внедрением программы самообложения в селах нашего района появилась возможность выполнять работы, требующие для реализации значительных денежных средств.

Жители района   пользу данной программы видят на примере своих сел. ­
Сход граждан Большекайбицкого сельского поселения, посвященный самообложению, в районном доме культуры провел заместитель главы района Рамис Хаялиев.

– Поскольку в селе Большие Кайбицы граждан, обладающих избирательным правом, более 1200 человек, мы не можем собрать такое количество людей в один зал. В связи с этим сход решили разделить на семь этапов. Первый этап прошел в здании районного совета, второй – в мечети, сейчас проходит третий. В последние годы пользу самообложения жители видят по итогам сделанной работы, поэтому сборы проходят спокойно. Тем не менее, есть и те, кто не оплачивает самообложение. Средства самообложения можно направить на благоустройство родников, улиц, строительство дорог, пешеходных переходов через реки, ремонт и благоустройство кладбищ и многое другое, – сказал Рамис Рафисович. – Несмотря на значительные расходы в республике распоряжением Президента Татарстана Рустама Минниханова программа самообложения остается в силе и в следующем году. Запланированные по данной программе работы выполняются ежегодно.


Замглавы ознакомил с перечнем работ, планируемых в 2023 году: уличное освещение; благоустройство и содержание парков; очистка территории поселения от несанкционированных свалок; обустройство тротуаров на улицах; ремонт пешеходных переходов через реку Берля; ремонт водопроводов; замену гидрантов в Больших Кайбицах; содержание дорог в надлежащем состоянии, устройство щебеночной дороги по улице Дубрава; обкашивание обочин внутрипоселковых дорог; содержание кладбища, организация субботников.
– По требованию прокуратуры в селе Большие Кайбицы были установлены мусорные контейнеры. При необходимости их дополнительно установят следующей весной. В настоящее время ведется сбор мусора в мешках. Мусор из контейнеров будут вывозить три раза в неделю: по понедельникам, средам и субботам, – объявил Рамис Хаялиев.
Присутствующих беспокоят бродячие собаки, другие вопросы. Рамис Рафисович ответил на все интересующие вопросы граждан.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев