Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Больших Кайбицах установят макет тяжелого бомбардировщика

К 9 Мая на сквере Солнечного бульвара в Больших Кайбицах возвысится макет бомбардировщика времен Великой Отечественной войны. Здесь установят также и два артиллерийских орудия. Таким образом, к 70-летию Победы мемориальный комплекс районного центра полностью изменит свой первоначальный облик и увековечит славный подвиг трудящихся Кайбицкого района в годы Великой Отечественной войны.

О том, что небольшой Кайбицкий район на строительство военного самолета собрал денежные средства в размере 1 миллион 300 тысяч рублей и внес свой достойный вклад в дело Победы, в годы войны писала районная газета «Колхозная бригада»:

«В областном комитете ВКП(б)Татарстана - об инициативе колхозников Кайбицкого района по организации фонда победы Красной армии:

Областной комитет ВКП(б) Татарстана решил: патриотическую инициативу колхозников Кайбицкого района по организации фонда победы Красной армии, внесение денежных средств в размере 1 миллион 300 тысяч рублей и высокую степень осознанности ими общечеловеческого долга признать достойным и защитить данную инициативу.

Городским комитетам и райкомам Областного комитета ВКП(б)Татарстана развернуть массовую политическую деятельность по организации фонда победы Красной армии, провести собрания колхозников, трактористов, комбайнеров, рабочих и служащих предприятий, МТС и совхозов, на них обсудить вопрос об организации фонда победы, эти очень важные хозяйственно-политические меры обеспечат руководящую и организационную роль коммунистов, комсомольцев и актива беспартийных.

Инициатива колхозников Кайбицкого района находит отклик во всех районах, колхозах республики, превращается в широкое народное движение. С каждым днем растет движение по внесению миллионов рублей в фонд победы Красной Армии».

24 февраля 1944 года руководители Кайбицкого района отправили телеграмму председателю Государственного комитета обороны И.В. Сталину о новой инициативе колхозников и колхозниц района:

«Москва, Кремль

Председателю Государственного комитета обороны товарищу Сталину.

Дорогой Иосиф Виссарионович! Воодушевленные блестящими успехами Красной Армии и желая всеми силами помочь фронту быстрее разгромить немецких захватчиков, колхозники и колхозницы Кайбицкого района Татарской АССР собрали из личных сбережений 1 миллион 300 тысяч рублей в Фонд победы Красной Армии. Просим на собранные средства построить тяжелый бомбардировщик «Кайбицкий колхозник» и передать в гвардейскую часть.

Секретарь Кайбицкого райкома партии Гатин, председатель исполкома райсовета Закиров».

Сталин одобрил святое желание трудящихся Кайбицкого района, ответное послание не заставило себя ждать. В адрес руководителей района пришла телеграмма такого содержания:

«Секретарю Кайбицкого райкома партии товарищу Гатину, председателю исполкома райсовета товарищу Закирову.

Прошу передать колхозникам и колхозницам Кайбицкого района, собравшим 1 миллион 300 тысяч рублей на постройку тяжелого бомбардировщика «Кайбицкий колхозник», мой братский привет и благодарность Красной Армии. Желание колхозников и колхозниц Кайбицкого района будет исполнено. И.Сталин».

Тяжелый бомбардировщик «Пе-8», изготовленный в Казанском авиационном заводе и названный «Кайбицкий кохозник», вскоре был передан известному летчику 202-ой авиадивизии Татарстана 2-ой армии воздушного флота, майору Владимиру Обухову. Боевому экипажу в составе одиннадцати человек самолет «Кайбицкий колхозник» передали весной 1944 года. На церемонии вручения участвовали и представили из Кайбицкого района Яковлева, Фаизова и Хайруллин. После этого герой Советского союза Владимир Обухов написал письмо кайбичанам:

«Дорогие товарищи! В условиях тяжелого военного времени вы на свои

личные сбережения построили могучую крылатую машину. Ваш патриотизм, самоотверженный труд и искренняя любовь к Красной Армии воодушевляет нас на ратные боевые дела.Сегодня для нашей гвардейской части особенно радостный день. Командир вместе с вашими представителями передал нам дар колхозников и колхозниц Кайбицкого района Татарской республики - грозный бомбардировщик… Гвардейский экипаж, принимая от вас замечательный подарок, выражает вам свою искреннюю благодарность колхозникам и колхозницам, на чьи трудовые сбережения построен боевой самолет. Экипаж клянется и заверяет вас, что он вместе с другими экипажами с гвардейской честью, умением и бесстрашием будет безжалостно уничтожать фашистских извергов, грабителей и насильников, ввергших нашу Родину в пучину войны. Фашистские головорезы посеяли ветер, пожнут же они бурю…».

Глава Кайбицкого муниципального района Альберт Рахматуллин:

- На реставрацию мемориального комплекса воинам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в Больших Кайбицах из республиканского бюджета выделили 12 миллионов рублей. Строительные работы подходят к концу, на днях состоится его открытие. Большая заслуга в увековечении данного исторического факта принадлежит ныне покойному профессору Рафику Гарафутдинову, который провел большую исследовательскую работу. Ведь это событие за давностью лет стерлось из людской памяти, ушли из жизни его очевидцы. Я признателен Рафику Абзаловичу, впервые в книге «Кайбицы - в сердце моем» рассказавшему нашим современникам о патриотическом подвиге кайбичан, который невозможно измерить никакими мерками: люди, которые и сами жили впроголодь, отдавали свои сбережения во имя Победы.

На бомбардировщике Владимир Обухов громил фашистов до самого конца войны, долетел до Берлина.

Макет бомбардировщика, взмывающего в голубое мирное небо в самом центре Кайбиц, будет напоминать нам, ценой каких неимоверных усилий досталась Великая Победа…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Больших Кайбицах установят макет тяжелого бомбардировщика