Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Большом Подберезье хаживал сам Иван Грозный

Если «покопаться» в архивах, музеях, то в истории каждого села, можно найти очень интересные факты. Много «изюминок» есть и в подберезинском крае.

Сам бог велит сельчанам развивать здесь такое направление деятельности, как сельский туризм. Интересными фактами жизни сельчан с давних времен до сегодняшних дней делятся с читателями глава Большеподберезинского поселения Оксана Емельянова, библиотекарь Виктория Турова и руководитель школьного музея Екатерина Елисеева.    
В XIX веке  ученый, этнограф и историк Спиридон Михайлов  писал: «Село Подберезье основано самим победителем Казани в одно время со Свияжском.  Об этом нет никаких актов, но есть живое предание между старожилами, что царь Иоанн Васильевич, шедши под Казань, останавливался здесь с войском и под одной огромной ветвистой березой, стоявшей тогда на прекрасной долине, окруженной чернолесьем, давал пир своим полководцам. На месте ставки, в которой происходил этот пир, он повелел поставить особую стражу  для защиты покорившихся ему горных жителей – чуваш, черемис и других орд – от набегов татар. А по кончине Грозного царя, при Борисе Годунове, переселились сюда крестьяне с верховья реки Волги, из великороссийских губерний.
Дабы сохранить в памяти царскую ставку и пир покорителя Казани, первые жители назвали и село Подберезьем. Ныне на месте той березы, под тенью которой отдыхал царь Иоанн, возвышается красивая деревянная церковь, во имя преподобного Сергия, Радонежского чудотворца.
Основным занятием подберезинских жителей было  хлебопашество.  Занимались  тканьем кулей и рогож из мочала, было развито пчеловодством. В огородах и садах выращивали овощи и фрукты. Женщины ткали  полога, холсты, пестрядь синюю и красную. Холсты у них отличаются своею добротностью и отделкою, закупаются торговцами по ценам вдвое дороже противу других соседних селений и отправляются на Дон. В самом селе существует сельское управление, а на выезде из него – питейный дом».  
Однако, другие источники говорят о том, что Большое Подберезье существовало еще до похода Ивана Грозного на  Казань. Для защиты от ежегодных набегов Крымского ханства создавалась полоса опорных крепостей «острогов». Были основаны крепости Свияжск (1551 год), Алатырь (1552 год), эти маленькие острожки выполняли роль опорных пунктов, способных известить о наступлении больших сил кочевников. Острожки заселялись казаками, стрельцами и вольными служивыми людьми. Вот из одного такого острожка по границе реки Кубня и было основано наше село Большое Подберезье в 1550 году, хотя, по преданиям, люди тут жили и раньше. Значит, селу в 2020 году исполнилось 470 лет. После взятия Казани царь Иван Грозный спешил обратно в Москву, вынужден был проезжать по территории села Подберезье, по преданиям, недалеко от села на поляне около леса, была зарыта царская казна. Многие пытались ее найти, но безуспешно.
Петровская эпоха тоже оставила свой след в истории села.  В 1708 году Указом Петра I была учреждена Казанская Губерния и делилась на провинции и уезды. В 1719 году земли села Большое Подберезье и многих других сел Предволжья стали относиться к Свияжскому уезду. Важным событием в истории  Кайбицкого края явилась поездка в 1722 году Петра I в Казань. По дороге он осмотрел кайбицкие дубовые рощи и приказал снабжать из них дубовым лесом Казанское адмиралтейство, где строились речные суда.  В Казани был построен завод, а в  Большом Подберезье выделывалась кожа для  него. На окраине села при въезде стояли избы-заводы, где трудились над выделкой этих кож под руководством двух мастеров – немцев, поэтому эта улица носит и сейчас название Заводская (раньше  назвалась Голиха или некоторые называли Заголиха, от состояния жизни жителей – бедные, голь).
 По приказу Казанского адмиралтейства на землях Большого Подберезья сеяли коноплю, вымачивали, теребили и делали из нее прочные корабельные канаты. До сих пор это место называется – улица Теребиловка (сейчас  Центральная).
Через Подберезье во времена Петра I на Казань проходил тракт из Мурома, Алатыря и Симбирска, были построены мосты, поднята дорожная насыпь. Дорога была мощена камнями, а через топкие места и возле мостов дорогу мостили  двухметровыми бревнами, отесанными на шестигранник и поставленными на торец (на попа). Около Подберезья насыпь получила название «петровской дороги», она и сейчас называется «Петрово» (в сторону Малого Подберезья). А в середине XX века дубовые столбы выкопали и разобрали по домам.   Дубы, заготавливаемые лашманами, отправляли в Петербург и Воронеж, в Казань на строительство флота для Петра I. Тащили их волоком по 10 человек.

Современный день села
Гордясь своей историей, современники тоже пишут летопись родного  Подберезья.  Здесь есть передовики сельского хозяйства, славится своими выпускниками и талантливыми  педагогами школа, многое делается в плане развития культуры, открыт уникальный музейный комплекс хлебопашества и сельского быта. Благополучно село и в плане социально-экономического развития. В 2019 году в Большом Подберезье по государственной программе очищены два озера – на улицах Полевая и Карла Маркса. Еще раньше, в 2016 году на реке Бирля возведены 3 плотины, полные рыбы: щуки, карпа, карася и других. Одна плотина возведена в том месте, откуда берет начало родник «Суук су» (по русски – «холодная вода», вероятно, название сохранилось со времен набегов татар). Возведены новые мостики через реку Бирля. Попово озеро, расположенное на улице  Карла Маркса, очищено в 2016 году по программе  «Чистая вода». Созданы все условия для воспитания детей, занятий спортом, спокойной жизни старшего поколения.

Человек-легенда
Много замечательных людей жило и живет в Большом Подберезье.
 Один из  них Федор Иванович  Калашников (1916 – 2011),   председатель колхоза, депутат Верховного Совета ТАССР.
Родился в селе Ульянково в крестьянской семье. Он хорошо знал будни сельского жителя, жизнь колхоза. Поэтому решил связать свою судьбу с работой на земле. В 1933 году начал трудовую деятельность в родном селе. С 1939 года служил в Красной Армии, участник Великой Отечественной войны.
В одном из жестоких боев на Синявинских высотах старший лейтенант, помощник командира взвода Федор Калашников был тяжело ранен, но  продолжал выполнять боевую задачу. За этот подвиг  был награжден орденом Красной Звезды.
За участие в выполнении боевых заданий, за мужество и героизм, проявленные в боях, Федор Иванович награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией». Имеет и другие   ордена  и медали  за участие в  войне и трудовое отличие в мирное время.
После демобилизации  работал заведующим военным отделом Подберезинского РК ВКП (б), в 1948 году избран вторым секретарем райкома партии. С августа 1953 по март 1954 года Федор Иванович – начальник управления сельского хозяйства и заготовок исполкома Подберезинского района.
Правительство страны высоко оценило его труды. На груди Калашникова засиял орден «Знак Почета» – награда за труд на благо народа и родного края. Сельчане  шли к нему и с горем, и с радостью, чувствовали заботу. Он же умел ценить успехи колхозников: многие стали орденоносцами, портреты передовиков украшали колхозную и районную Доску Почета. А сам он в 1971 году был награжден орденом Октябрьской революции. В 2018 году по решению ветеранской организации  и исполкома Большеподберезинского поселения  на здании дома культуры  в его честь была установлена мемориальная доска.

Орденоносцы Большого  Подберезья
Орденом Трудового Красного Знамени награждены Михаил Яковлевич Викторов, Нина Васильевна Морозова, Лилия Васильевна Кириллова, Иван Федорович Давыдов.
Орденом Трудовой Славы –  Валентина Ивановна Стерлядкина, Валентина Максимовна Петяшкова, Тимофей Петрович Романов.
Орден «Знак Почета» имеют  Геннадий Алексеевич Быков, Игнатий Васильевич Морозов, Михаил Владимирович  Колсанов.

Подберезинцы бережно хранят историю села, с большим уважением относятся к людям,  посвятившим свою жизнь процветанию малой родине, и сегодня прославляют свой край добрыми делами.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев