Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бурундуках сослуживцы почтили память боевого товарища

В Бурундуках вспоминали Рамиля Мухаметзянова, погибшего в афганской войне. На стене нового дома, возведенного на фундаменте его отчего дома установили мемориальную доску. В этой войне наша страна потеряла 14433 человека, четверо из них - славные сыновья Кайбицкого района. В сентябре 1978 года на территорию Республики Афганистан были введены советские войска.

 
Почтить память нашего земляка Рамиля Вакиловича пришли не только его односельчане, одноклассники, руководство района, но приехали и сослуживцы из Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска, Менделеевска, Ульяновска, Дмитровграда, Апастовского, Мензелинского, Муслюмовского, Сармановского, Тукаевского районов. Ансамбль «Виват Шурави» из Менделеевска также отправился в Бурундуки. Здесь был и отряд юнармейцев из Федоровской школы.
Сначала побывали на могиле Рамиля, возложили цветы. Имам села Тафкиль хазрат прочитал суры из Корана.
Руководитель общественной организации ветеранов военных действий Тукаевского района Айбулат Якупов в своем выступлении отметил:
- Мы не забываем о наших боевых товарищах, жизнь которых оборвалась в самом расцвете сил. Для увековечения памяти товарищей, погибших в горячих точках на афганской земле, на их отчих домах установили мраморные доски. В настоящее время эта работа проводится в Сармановском, Муслюмовском, Мензелинском районах. Сегодня такую же памятную доску установим и на стене дома Рамиля Мухаметзянова. Она появится еще на трех домах Кайбицкого района, в которых росли мужественные сыновья. Пусть односельчане почитают своих героев, а подрастающее поколение знать о них. Это нужно для патриотического воспитания. Наша работа многогранна. В 2004 году в Набережных Челнах мы организовали общественно-патриотический клуб «Гиндукуш» для проведения различных мероприятий, чтобы свободное время участники военных действий проводили с пользой. По случаю 20-летия вывода советских войск из Афганистана в селе Старый Абдул Тукаевского района открыли общественно-патриотический музей «Гиндукуш», в 2010 году - зал «Воинской славы». В нем имеются экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, горячим точкам в Афганистане, Чечне.
При возвращении от могилы к дому Мухаметзяновых разговорились с ветеранами из Зеленодольска. Среди них и сослуживец Рамиля - Гумар Гибадуллин.
- С Рамилем познакомились на водительских курсах в Зеленодольске, нас училось двенадцать парней. И в ряды Советской Армии нас призвали вместе, все попали в один батальон. Среди нас были юноши из Челнов, Казани, из других районов, - сказал он. -Мы служили в городе Термез в батальоне материального обес­печения. На автомобилях КамАЗ возили груз в Афганистан. Только за один рейс перевозили по 20 тонн груза. Произведенные в Татарстане грузовики не подвели ни в холод, ни в 40-45 градусную жару. Рамиль отличался спокойным уравновешенным характером, был ответственным. Говорят, от судьбы не убежишь. Мы вернулись домой, а он героически погиб. За мужество он награжден орденом «Красной Звезды».
На встрече, которая продолжилась у дома, где жил Рамиль Мухаметзянов, было много выступивших и поделившихся воспоминаниями. Руководитель исполнительного комитета Алексей Макаров подчеркнул, что Кайбицы не забывают своих героев.
- Эта улица уже много лет носит имя односельчанина-афганца. На улице выложили щебеночную дорогу. В школе, где учился Рамиль, сделан капитальный ремонт. Мы ведем работу и по увековечению имен четырех юношей, погибших в Афганистане. Как известно, в районном центре на памятнике, построенном в честь воинов-афганцев, установили их бюсты. Идею об увековечении имен погибших в Афганистане наших парней и установлении мемориальной доски на их домах предложили афганцы из Набережных Челнов, она нашла поддержку главы района Альберта Рахматуллина. Светлая память об афганцах навечно сохранится в нашхи сердцах, - сказал он, вручая Благодарственные письма главы района.
Воспоминаниями поделились и родственники.
- Рамиль родился в нашей семье шестым ребенком в 1964 году. Все братья отслужили в армии. Рамилю суждено было погибнуть на афганской войне. В армию вместе отправились четверо парней нашего села: Рамиль, Рафиль Сайфуллин, Рамиль Калимуллин, Ильгиз Гарифуллин, все служили в Афганистане. Младший брат часто писал письма домой, вместе с последним письмом пришло и известие о том, что 4 февраля 1983 года нам доставят цинковый гроб с его телом. Вскрыть гроб не разрешили, поэтому были мысли о том, что это не он, возможно, он жив. Вынуждены были поверить, когда приехали его сослуживцы. От имени всех родственников выражаю благодарность организаторам этой встречи, - сказала Наиля Гиззатуллина.
Руководитель районного объединения афганцев Фират Миннуллин и глава Бурундуковского сельского поселения Рифат Гимадиев также выразили слова благодарности.
На торжестве выступила классный руководитель Рамиля Альфия Гимадиева и прочитала посвященное ему стихотворение. От имени одноклассников своими воспоминаниями поделилась Чулпан Камалиева. Соседка Талия Халиуллина рассказала баит о Рамиле.
Ансамбль «Виват Шурави» выступил вместе с композитором Рустамом Ахметхановым - автором многочисленных песен, посвященных афганцам. В этот день гости побывали в Бурундуковской школе, там ознакомились с музеем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Бурундуках сослуживцы почтили память боевого товарища