Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В числе крепких хозяйств села Чутеево – подворье Насрутдиновых

Сегодня у них 22 головы крупного рогатого скота, а в день они сдают до 110 литров молока.

Следуя обычаям предков, младший сын Салимы и Ризатдина Насрутдиновых – Дамир остался жить в родительском доме. Две его сестры и брат, повзрослев, уехали из села. Дамир взял на себя обязанность ухаживать за родителями. И неизвестно, кому еще больше повезло, ему или им. От отца перенял навыки строительного дела и так же, как и он, стал работать в сельхозпредприятии. На одном из объектов – ремонте коровника в Молькеево судьба свела его с девушкой из Полевой Буа. Лилия работала поваром и не заметить ее было невозможно. 
– Встречались один год, – слегка смущаясь, говорит она, – и сыграли свадьбу.
– В какое время года?
– Как раз сегодня, 5 декабря, только 15  лет назад.
Значит сегодня ваша хрустальная свадьба. А  жених забирал невесту на лошадке или на машине?
– На машине, – подключается к разговору ее свекровь Салима Насрутдиновна, с рук которой не сходит двухлетняя Илюся, – с приданым, как положено. 
Восемь лет прожили молодые в родительском доме, невестка стала для Салимы дочкой, а Лилия зовет ее мамой. Не ошибся Дамир с выбором спутницы жизни. Родились в семье Дина и Зиля, стало тесновато, решили строить новый дом. И вот уже семь лет супружес­кая пара с тремя дочками живет в двухэтажном доме современной планировки со всеми удобствами. Но и сельский уклад жизни не отвергают: при том, что в доме есть душевая кабина, во дворе стоит добротная банька. Дом построили рядом с родительским с общим двором и чтобы пойти друг к другу в гости, достаточно пройти 5-6  метров, не выходя на улицу. Бабая уже нет в живых, как и родителей Лилии, а бабушка Салима всегда желанна в этом доме.
– Она помогла нам дочек вырастить, – говорит Лилия. – Сейчас с младшей сидит, мы ей очень благодарны и желаем доброго здоровья.
Новый дом – результат многолетнего напряженного труда Дамира и Лилии. 
– Зиля помогла, – шутят супруги, – материнский капитал вложили в улучшение жилищных условий. Тепло и уютно в их доме, где главное богатство – девочки, взаимопонимание и взаимная любовь.
– С чего начали развивать свое личное подсобное хозяйство?
– Скотину держали всегда, – говорит глава семейства, – как в деревне без этого. Сначала было три коровы, потом еще три приобрели. Сейчас уже 15, есть 4 бычка, остальные телки. Господдержку получили в размере 200 тысяч рублей за 8 коров, по программе получили доильный аппарат по льготной цене, все остальное сделали своими силами и руками.Рассчитывать на себя – жизненный принцип семьи. Как рассказал Дамир, на паевых землях (15 гектаров) он работает сам. Под зерновые (пшеницу, ячмень) отводит три гектара, на остальной земле заготавливает сено. Есть у него старенький трактор, другую технику нанимает. С собственного поля получает до 150 рулонов сена при потребности 300. В прошлом году сеял ячмень – получил 10 тонн  при урожайности 47 центнеров с гектара, в этом году – пшеницу, урожайность тоже порадовала – 35 центнеров. Удобряет землю органикой.
Конечно, все подворье этим не прокормить, приходится покупать корма, которые обходятся недешево. Арифметику эту знает вся семья: за 10 месяцев молока сдали на 400 тысяч рублей, но и потратили на содержание скота немало – на голову КРС надо 10 рулонов сена, каждый по 1000 руб­лей. Недешево обходится и фураж, надо хотя бы две машины жома, еще плюс ветобслуживание и так далее. А сколько труда надо вложить, чтобы получить эту продукцию! Утреннюю дойку Лилия Геннадьевна, начинает в 4 часа утра, заканчивает в семь. Весь день на подворье и Дамир Ризатдинович – всех надо накормить, вычистить помещения, определить продукцию... И при этом в доме всегда прибрано, на столе – свежая выпечка, в палисаднике  летом цветут тюльпаны, лилии, цинии, розы, в огороде на грядках зреют овощи, плодоносит сад. 
– Держим много скота в надежде на увеличение цены на  продукцию, с этой целью вступили и в кооператив, – объяснил Дамир Ризатдинович.
У каждого из нас свои радости и приоритеты в жизни. Насрутдиновы, уважая традиции своего народа и оберегая семейные ценности, добиваются благополучия своим трудом. Хочется пожелать, чтобы в их семье была и серебряная, и золотая свадьбы, чтобы все их мечты сбылись. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев