Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Чутееве появится своя продукция

Совсем скоро кайбичане начнут покупать колбасу, пельмени ручной работы и другие полуфабрикаты местного производства. Они будут производиться в Чутеевском кооперативе «Юлдуз», открывшем модульный завод по производству мясной продукции.

Как сообщил руководитель кооператива Рафаил Щукин, модульный мясокомбинат построен на средства гранта в размере 5 миллионов рублей, выделенного Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ на развитие материально-технической базы сельхозкооператива. На днях в Чутеево из Москвы приезжал генеральный директор предприятия Назар Антонов, производящий этот модульный завод. Ануарбек Байменов преодолел 2200 километров из Казахстана до Кайбиц, чтобы ознакомиться с заводом. Здесь по рецепту специалиста из Москвы по заготовке колбас Евгения Гавриш были представлены три вида колбасы из мяса, произведенного Чутеевскими фермерами, и деликатесы из баранины. 
На этой встрече присутствовали заместитель главы района Рамис Хаялиев, заместитель руководителя исполкома района по экономическим вопросам Эльвира Загидуллина, глава Чутеевского поселения Петр Тараканов.
– Здесь ежедневно можно производить до 500 килограммов мясной продукции. Для этого у нас имеются все возможности, так как в фермерском хозяйстве содержим крупный рогатый скот, овец. Для производства широкого ассортимента продукции есть все необходимое, – сказал Рафаил Щукин.
Открытие такого завода в сельской местности позволит обеспечить рабочими местами. Данный кооператив создан на базе крестьянско-фермерского хозяйства Рамили Щукиной, работающего в молочном направлении. 
– На заводе работают два обвальщика, два технолога и четыре женщины, которые готовят полуфабрикаты. Наша цель – обеспечить продукцией жителей Кайбицкого района, нашей республики и соседней Чувашии, –сказала она. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев