Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В детской школе искусств состоялся праздник посвящения в музыканты

В детской школе искусств состоялся праздник посвящения в музыканты с чествованием мам будущих Моцартов.

К нему тщательно готовился не только коллектив школы, но и сами герои торжества – первоклассники музыкального отделения школы, заметно волновались и мамы, поправляя нарядные платья  дочкам и напутствуя сыновей.
И вот он – торжественный момент! Прописку в волшебной музыкальной  стране предстоит получить 21 ребенку, которые три месяца назад начали здесь занятия. Самые дорогие для них люди – мамы и бабушки, преподаватели оценят сегодня их произведения,  выученные за это время. И не беда, что большеват еще баян, зато его кнопочки, управляемые маленькими пальчиками, создают музыку. И уже рождаются от прикосновения к черным и белым клавишам фортепиано хотя и маленькие, но настоящие произведения.
Самира Камалетдинова, Инсаф Уметбаев, Язиля Наз­мутдинова, Никита Макаров, Никита и Артем Русовы, Зиля Шарафиева...всего 21 имя первоклассников, будущих  победителей музыкальных конкурсов и премий, называют сегодня  ведущие праздника. Их дебют – первая ступень в  волшебный мир музыки.
И  жюри сегодня самое  доброжелательное. Это мамы, которые поддерживают и награждают аплодисментами каждого.
Но вот "экзамен", который можно назвать и подарком для мам, завершен и можно расслабиться. С учетом возрастных особенностей детей был составлен и сценарий праздника, в котором и родители показывали свои таланты. К примеру, кто больше знает песен из мультфильмов – дети или родители? Мамы чуть было не проиграли этот песенный конкурс, но победила дружба. "Сегодня и наш праздник", – заметила одна из них, подчеркивая единение с детьми в их желании научиться владеть инструментом.
После отгадывания  музыкальных загадок наступил торжественный момент праздника – родители дали обещание помогать детям в учебе, чтобы школа гордилась ими. Клятву дали и юные музыканты: приходить в школу с хорошим настроением, радовать родителей и преподавателей своим творчеством, не ломать инструменты даже в порыве вдохновения! После этого все ученики получили специально подготовленные для них дипломы первоклассника.
– Дорогие первоклассники и родители! В первую очередь хочу поздравить мам с праздником – Днем матери, пожелать счастья, любви, здоровья и успехов во всем, пусть все  ваши мечты сбываются, – сказала директор школы Алсу Миннуллина перед вручением, пожелав детям творческих успехов.
Праздник плавно перешел в чествование мам. Получилось своего рода  и знакомство, и поздравление. Оказалось, что многие воспитывают двух и более детей, а традиционная ромашка рассказала об их качествах. "Гадание" показало, что в зале собрались самые добрые, обаятельные, привлекательные, ласковые, заботливые и хозяйственные мамы. Каж­дую назвали по имени и отчеству, а дети подарили концертные номера.
Понравился ли праздник? Из ответов детей я поняла, что было весело и они неслучайно пришли в школу, потому что любят петь, танцевать и хотят научиться играть на музыкальных инструментах.
– Первый год начали обучаться игре на баяне мои сыновья Никита и Артем. У нас музыкальная семья, – поделилась мама троих детей  Марина Русова. – Папа играет на баяне, гитаре, есть дома и пианино, оно, наверное, ждет младшего – Максима, которому пока три года. Никита начал петь с четырех лет, Артем – с пяти. Они уже не раз участвовали в различных конкурсах. Это же хорошо, когда умеешь играть и петь.
– На сегодняшний день в школе занимаются 75 детей, срок обучения от 5  до 8 лет, в зависимости от предмета. Дети обучаются игре на баяне и фортепиано. В этом году открылись  фольклорное отделение и отделение изоискусства, – ответила на мои вопросы Алсу Миннуллина. 
А родители очень тепло и уважительно отозвались о коллективе преподавателей, отмечая их профессионализм и большую любовь к детям.
Чем больше музыки звучит в душе ребенка, тем он счастливее. В этом помогает своим воспитанникам  дружный коллектив школы и любящие родители. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев