Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах состоялся медсовет учреждений здравоохранения района

На совете подвели итоги работы в 2022 году и обозначили задачи на текущий год.

В медсовете приняли участие глава района Альберт Рахматуллин и заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева. Они положительно оценили деятельность медучреждений района и чистосердечно поблагодарили врачей и медсестер за самоотверженный труд. Альберт Рахматуллин отметил, что в целях привлечения в район врачей запланировано строительство двух жилых домов.
Главный врач центральной районной больницы Гульнара Сафиуллина в докладе проанализировала деятельность медицинских учреждений района. Она ознакомила с выполнением приоритетных задач в 2022 году.

По словам выступающей, для полноценного оказания первичной медико-санитарной помощи важно, чтобы была обеспеченность кадрами. В ЦРБ укомплектованность врачами составляет 76,8 процента (23 врача). Району нужны семь врачей: врач общей практики, участковые врачи-терапевты, оториноларинголог, педиатр, анестезиолог-реаниматолог, психиатор-нарколог, врач клинической лабораторной диагностики. Средним медперсоналом обеспечены почти на сто процентов (117).


Большое внимание здесь уделяют профориентации школьников, подготовке кадров, которые в скором времени должны пополнить коллектив. По целевому направлению от района в вузах республики обучаются десять студентов.
Большую озабоченность вызывает демографический показатель. «За последние десять лет население района уменьшилось на 1895 человек. Ситуация связана со снижением рождаемости и старением населения. Район находится на пятом месте по количеству пожилого населения в РТ. На сто женщин детородного возраста приходится только 55 детей (вместо 205 для роста населения). 1010 женщин фертильного возраста не замужем, в то время как в районе 1498 холостых мужчин до 50 лет», - сказала Гульнара Ильдусовна.
Руководитель проанализировала показатель смертности населения, который уменьшился по сравнению с прошлым годом, но продолжает оставаться на 36,1 процента выше республиканского показателя. 48 из умерших 230 человек были людьми трудоспособного возраста (рост на 45,5 процента по сравнению с республиканским показателем). Ведущее место занимают болезни системы кровообращения, на втором месте — внешние причины, на третьем - онкологические болезни. Семь умерших трудоспособных кайбичан злоупотребляли алкоголем. К смерти привели злокачественные новообразования, болезни органов дыхания, пищеварения, утопление, отравление метадоном, этиловым спиртом, окисью углерода, травма головы.
Для снижения смертности обучен врач-кардиолог, проводятся заседания межведомственной комиссии с целью предотвращения запойных состояний, приводящих к суицидам и несчастным случаям. С диагнозом «злокачественное новообразование» на учет поставлены 375 человек, 51 из них выявлен в отчетном году. Больше всего новообразований кожи (7 случаев), прямой кишки (6), молочной железы( 5), легких (4), желудка (2).
Нехватка врачей отразилась и на проведении диспансеризацию взрослого населения, который в прошлом году выполнили на 78 процентов.
В ЦРБ имеется 51 койко -место для оказания стационарной медпомощи, 51 — для дневного стационара, пролечено 1873 больных
О том, что диспансеризация в целом и по республике выполнена не в полном объеме, отметила замминистра Фарида Яркаева. Она дала рекомендации, как можно решать вопрос снижения смертности в районе, рассказала о работе реабилитационных центров для переболевших ковидом, об обеспечении бесплатными лекарствами детей до трех лет.
В прошлом году укрепили материально-техническую базу медучреждений, обновили автопарк, выполнили ремонт хирургического отделения ЦРБ.
Медсовет завершился награждением отличившихся сотрудников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

1

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев