Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицком районе проживают более 4 тысяч пенсионеров

На пороге добрый и теплый праздник – Международный день пожилых людей.

В честь этой даты в районе пройдет декада пожилых. Она, по традиции, будет богата на мероприятия, направленные на чествование людей старшего поколения.
На сегодняшний день в нашем районе насчитывается 4297 пенсионеров. Делается все возможное для социальной защиты пожилых людей. В рамках декады во всех сельских поселениях будет уделяться большое внимание людям почтенного возраста, все они получат гостинцы. Социальные работники посетят 98 одиноко проживающих жителей преклонного возраста, которые состоят на патронаже в отделении надомного социального обслуживания.
Делегации из разных сельских поселений приглашены на торжественное открытие памятника детям войны, которое состоится 4 октября в Больших Кайбицах. Мероприятие продолжится в районном доме культуры церемонией вручения медалей детям войны и концертной программой «А в сердце живет молодость». Далее гостей будут чес­твовать в кафе.
Совет ветеранов района сов­местно с благотворительным фондом «Наз» для 17 пенсионеров села Кушманы организует поездку в город Казань на прос­мотр спектакля «Чулпан» в театр имени Карима Тинчурина.
– Мы чувствуем постоянное внимание по отношению к себе. По случаю Международного дня пожилых ежегодно пенсионеров радуют гостинцами. Не забывает и коллектив учащихся и учителей Кушманской школы, в которой я работала. Поддерживают связь, приглашают на праздники, дарят поздравительные открытки. Также окружены заботой детей и внуков. Они каждый день звонят и интересуются здоровьем. Нам, пожилым, много не надо, даже от теплых слов и улыбок становится радостно на душе, – сказала ветеран-учитель из Кушман Нурания Мутыгуллина.
Международный день пожилых – самый любимый праздник всех семей, потому что в большинстве из них есть люди старшего возраста: наши бабушки и дедушки. А самая большая «семья» нашего района находится в Доме-интернате для престарелых и инвалидов в селе Федоровское. Здесь на сегодняшний день проживают 29 человек, 25 из них пенсионеры. Все они постоянно находятся в центре внимания. В первый и во второй день декады для них запланированы игры «Угадай мелодию» и «Поле чудес». Каждый год жители дома-интерната с удовольствием смот­рят концерты волонтеров Федоровской школы. Они,  также воспитанники Нурлатского детского дома Зеленодольского района и кукольного театра из Больших Кайбиц, собираются навестить своих старших друзей. Коллективы ансамблей «Калина красная» из Федоровского, «Ялкын» из Берлибаш, «Радуга» из Куланги и «Дуслык» районного дома культуры также готовят для них концертную программу. Учащиеся лицея имени Лобачевского из Казани и в этот раз приедут в интернат с подарками.
Пусть внимание молодого поколения к пожилым никогда не убавится.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев