Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах апрель начинается с субботника

Видео об обитающем на озере Кабан в Казани белом лебеде, который очищал его берег от мусора - собирал клювом брошенные пластиковые бутылки, пакеты в одно место, наверное, видели многие. Убирает ли лебедь свою территорию или же строит себе гнездо, неизвестно. Мусор в водоеме в центре города появился не сам по...

На видео­конференции для журналистов мы испытали чувство гордости за наши Кайбицы. Как было видно из выступления министра экологии и природных ресурсов Татарстана Фарида Абдулганиева, среди 20 районов, которые в 2016 году полностью ликвидировали мусор и твердые бытовые отходы, есть и наш район. Кайбицы - также один из 12 муниципальных районов и городов республики, проведших санитарно-экологический двухмесячник на самом высоком уровне. Нет сомнений, что села района станут чистыми и в этом году после субботников, проходящих в Год экологии, объявленный в России, и Год экологии и общественных пространств - в Татарстане. Еще до начала санитарного двухмесячника у нас начались разъяснительные работы. Глава района Альберт Рахматуллин поставил задачу: провести генеральную очистку территорий сельских поселений до 19 апреля - дня рождения района. На деловом понедельнике с участием всего руководящего состава муниципалитета руководитель исполнительного комитета Алексей Макаров ознакомил с намеченным планом работ по успешному проведению санитарного двухмесячника в текущем году.
- Наша основная задача - активно провести субботники во всех сельских поселениях, привести в порядок общественные места, улицы, реки и озера, парки, места отдыха, территорию около личных приусадебных участков, рынков, магазинов, ферм, контейнеров. В апреле и мае необходимо побелить столбы, вырубить старые деревья, разбить клумбы, посадить цветы, деревья и кустарники, отремонтировать и благоустроить памятники и прилегающие территории, убрать мусор с обочин и придорожных полос, благоустроить территорию кладбищ, родников, выявить несанкционированные свалки, - сказал он. - К нарушителям экологических правил требования самые строгие. Чистоту окружающей среды будет проверять не только административная комиссия района, но и экологи из Буинска, за чистотой будут следить на вертолете.
На жителей, которые будут выбрасывать мусор в несанкционированном месте, предусмотрен штраф от 1 тысячи до 3,5 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 тысяч до 250 тысяч рублей.
Можно разместить в социальных сетях фотографии под хештегом #ЭКОвесна2017. И в этом году состоятся конкурсы в номинациях "Экошкола", "Экосемья", "Экопредприятие", а для детских садов - "Экосад" и другие. В школах также проведут уроки экологии и различные акции. О незаконных свалках можно сообщить на сайте ГИС "Народный контроль".
Сообщить в республиканскую общественную экологическую приемную о нарушениях природоохранного законодательства жители Татарстана могут в мобильных приложениях Telegram и WhatsApp. Через эти приложения кайбичане, как и все татарстанцы, смогут сообщить инспекторам Министерства экологии и природных ресурсов РТ о незаконной свалке, о безлицензионной добыче общераспространенных полезных ископаемых, ограничении доступа к водному объекту, сбросе загрязняющих веществ в водоем, на почву, загрязнении атмосферного воздуха. Новый канал связи появился в объявленный Год экологии и общественных пространств. Сообщения принимаются круглосуточно по номеру +79872169779. По-прежнему работают телефон горячей линии (843)267-68-67, электронная почта eco.signal@tatar.ru, интернет приемная http://eco.tatarstan.ru/rus/priem.htm, Государственная информационная система «Народный контроль», мобильное приложение «Школьный экопатруль». Кроме того, осуществляются денежные выплаты гражданам, предоставившим оперативную информацию о нарушениях природоохранного законодательства с фото- или видеофиксацией нарушения. В 2016 году от населения республики поступило более десяти тысяч сообщений о нарушениях природоохранного законодательства. Об этом сообщает сайт Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кайбицах апрель начинается с субботника