Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах состоялся Всероссийский спортивный фестиваль «Люблю маму, папу и хоккей»

На катке «Кайбыч» Федерация хоккея РТ провела Всероссийский спортивный фестиваль «Люблю маму, папу и хоккей». Мероприятие было организовано совместно с Фондом Тимченко и Федерацией хоккея РТ. Цель фестиваля - развитие физических возможностей детей, пропаганда хоккея и здорового образа жизни в сельских районах. В торжественном открытии турнира участвовали глава района Альберт...

- Наши хоккеисты занимают призовые места в зональных, республиканских соревнованиях. В привлечении ребят к хоккею много сил прикладывает заслуженный учитель физкультуры Татарстана Ильдус Валиуллин из Большекайбицкой школы. Хоккей приобретает популярность и в других школах района. Я выражаю благодарность Федерации хоккея РТ и Фонду Тимченко за выбор нашего района местом проведения фестиваля, - сказал глава района Альберт Рахматуллин.
По условиям фестиваля команда из трех человек была распределена в дивизионы. Турнир проводился по олимпийской системе, то есть, проигравшая команда выбывала из игры. Дивизионы формировались по принципу мужских, женских и семейных команд. На трех маленьких площадках одновременно играли шесть команд по три человека в каждой. Фестиваль проходил не только на льду, различные игры в форме эстафет, конкурсов были организованы рядом и с катком. Дети активно участвовали в них, получали подарки. Участников фестиваля угостили солдатской кашей, горячим чаем, была организована и торговля.
Среди девушек малого дивизиона команда Большеподберезинской школы была самой сильной. Две команды Большекайбицкой школы разделили второе и третье места. В дивизионе среди девушек постарше две команды той же школы заняли первое и третье места, участницы из Старого Тябердина были на втором месте. Среди мальчиков игра также была напряженной. В младшем дивизионе все три места завоевали команды Большекайбицкой школы. Среди юношеских команд первенство досталось команде этой же школы, второе и третье места - у команд Старочечкабской школы. В дивизионе «Д» мерились силами команды, где участвовали один из родителей с двумя детьми. Первое и третье места у команд из Больших Кайбиц, второе - из Федоровского. В дивизионе «Е» играли папа, мама и ребенок. Победила команда Валиуллиных из Больших Кайбиц, семья Уметбаевых из Берлибаш на втором, Саттаровых из Кушман на третьем месте.
Организаторы приготовили призы для самых юных участников среди семейных команд. Такими были пятилетняя Азалия Сунгатуллина из Больших Кайбиц и шестилетний Айзат Саттаров из Кушман. А Гузель Саттарова удостоилась специального приза как самый лучший вратарь.
- Мы с восхищением наблюдали, как эта мама защищала ворота. Стоять на воротах, не имея никаких средств защиты, требует большой смелости. В своей спортивной карьере я получил немало травм. Браво, желаю вам здоровья, - сказал Рустам Габдулхаев, вручая подарок Гузель Саттаровой.
- Наш трехлетний сын Радель уже сейчас тянется к хоккею. Он тоже хочет быть хоккеистом как дедушка и папа, - сказал один из лучших игроков молодежной команды из Больших Кайбиц Ильгиз Валиуллин.
- Рада, что участвовала в фестивале. Наша команда стала победителем среди девушек старшей группы, -присоединилась к нашему разговору сестренка Ильгиза Диана.
- Первые тренировки, хоккейная форма, соревнования, победы, слезы радости - все это для меня началось в 2012 году, - сказала Лилия Ильясова. - Говорят, что девушки не играют в хоккей, еще как играют! Наш тренер организовал команду с участием Ильсины Шакировой, Дианы Бадретдиновой, Алисы Батталовой, Юлии Канашовой, Дианы Валиуллиной, Камили Каюмовой, Лейсан Мингалиевой и меня. В первенстве девушек 2002-2004 годов рождения у нас второе место, на республиканском этапе Всероссийских соревнований имени Анатолия Тарасова на приз «Золотая шайба» и в первенстве среди команд девушек 2001-2003 годов рождения заняли третье место. Мы благодарны нашему тренеру за наши успехи. Я - вратарь нашей команды. Мне нравится отражать атаки сорперников, защищать свои ворота. Если пропускаю шайбы, родители всегда поддерживают морально. На фестивале я решила испытать себя в роли игрока. В ворота соперников забила несколько голов. Наша команда с участием Юлии Канашовой и Зили Хайруллиной заняла третье место. Фестиваль стал для меня настоящим праздником, потому что в нем участвовала не только я, но и отец, и брат, а мама болела за нас.
Организаторы наградили команды-призеры кубками, медалями, почетными грамотами. Альберту Рахматуллину, Рамису Хаялиеву, Юрию Михайлову, Динару Гатауллину и Фанилю Миннуллину Федерация хоккея РТ вручила Благодарственные письма.
 
Мингазиз Сунгатуллин,
фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кайбицах состоялся Всероссийский спортивный фестиваль «Люблю маму, папу и хоккей»

2
X