Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах чествовали долгожительницу – труженицу тыла

Жизнь человека настолько скоротечна, что кажется мгновением.

За это время он успевает пережить многие внешние и внутренние события. Так считает и труженица тыла Асия Валеева, проживающая в селе Большие Кайбицы. На днях нашей односельчанке, отрочество которой пришлось на трудные годы Великой Отечественной войны, исполнилось 95 лет.
Пришедших поздравить ее от имени главы района Альберта Рахматуллина юбиляр встретила радостной улыбкой. Для своего 95-летнего возраста она выглядит довольно бодро. На жизнь не жалуется, хорошо помнит все события, и, что немаловажно, сама себя обслуживает. Управляющий делами исполкома Дания Бадертдинова передала ей поздравление главы района.
– Уважаемая Асия Гисматовна! Вы – старейший уважаемый житель нашего села. Примите благодарность от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина за Ваш большой вклад в приближение Дня Победы, за самоотверженный труд в советское время. В прошлом году Кайбицы отметили свой 30-летний юбилей. Эту памятную медаль, выпущенную по случаю этой даты, вручаем за Ваш весомый вклад в развитие района, – сказала Дания Акрамутдиновна.
Руководитель исполнительного комитета Большекайбицкого сельского поселения Рафиль Сунгатуллин также выразил свои теплые пожелания односельчанке и выразил готовность оказать помощь в случае необходимости.
Асия Гисматовна может часами рассказывать о своем жизненном пути.
– Когда началась Великая Отечественная война, мне было всего 14 лет. Я родилась в селе Имянле Буртас. В первые дни войны отца призвали на фронт. Он попал в печально известный военно-учебный лагерь в Суслонгере, расположенный в глубине марийских лесов. От отца не было никаких известий, и наша мама Салима отправилась туда. В семье росли четыре мальчика и четыре девочки. Самый младший родился уже после ухода отца на войну. Два брата умерли в младенческие годы. Отец домой не вернулся. Через некоторое время на войну призвали и старшего брата Зиафатуллу, который тоже навсегда остался на поле боя. Сейчас, кроме меня, здравствуют три сестры, – вспоминает пожилая женщина. – Во время войны в селе не осталось мужчин для работы в колхозе, с матерями стали привлекать и нас, подростков. Однажды отправились в поле для весеннего боронования на тощей колхозной лошади. Она так ослабла, что немного поработав, упала. Трудились вот в таких тяжелейших условиях. Врезался в память и случай, когда отправилась в Кулангу сдавать зерно, в телегу запрягла коня, который не мог спокойно устоять на месте. Даже сейчас удивляюсь, как я справилась с ним. На станции необходимо было также и разгрузить тяжелые мешки с зерном. В те годы мы держали корову, именно она спасла нас от голода.
В 1954 году Асия вышла замуж за Фагима Валеева из села Большие Кайбицы. В дружной семье они вырастили четверых детей. К сожалению, матери пришлось пережить безвременную утрату дочерей Гульзиган и Гульсины. Сыновья Фаргат и Талгат в настоящее время живут в поселке Осиново Зеленодольского района.
Асия Валеева работала разнорабочей в колхозе «Правда». Ей приходилось очищать зерно на зернотоке, состригать шерсть с овец на ферме, пропалывать гектары сахарной свеклы. Летние каникулы дети проводили в поле вместе с матерью. На заслуженный отдых она вышла в 1982 году. Ее супруг был механизатором, затем – грейдеристом в дорожной службе. Он рано ушел из жизни, не дожив и до 50 лет. Как труженик тыла, наш юбиляр неоднократно была награждена памятными медалями Победы в Великой Отечественной войне, является ветераном труда. Поздравить ее приехали сестры Амина, Василя и Назия из села Имянле Буртас, а также многочисленные внуки, правнуки.


– В настоящее время живу одна. В делах по хозяйству мне помогает дальняя родственница Ляля Гарафутдинова. Сыновья, внуки часто приезжают с гостинцами, следят за моим состоянием, узнают о моем самочувствии по телефону. Считаю, что моя жизнь прошла недаром. В настоящее время у меня восемь внуков, пять правнуков – продолжателей рода. Большое спасибо руководству страны, района за то, что не забывают меня, простую сельскую женщину, поздравили с юбилеем. Пусть ваши пути будут ровными, дела идут хорошо, семьи будут крепкими, – сказала Асия Валеева, провожая нас с искренними пожеланиями.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев