Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах из-за полива жителями огородов не хватает питьевой воды

С наступлением лета в некоторых селах возникли проблемы с водоснабжением: не на все улицы подается вода.

Как сообщил редакции заместитель главы района­ Рамис Хаялиев, запасов воды в Кайбицах хватает для бесперебойного водо­обеспечения круг­лый год. «Если в сухое, жаркое время случаются перебои, то это уже вопрос совести. У кого-то из крана не наберется и ковша воды, а у кого-то она бесконтрольно льется днем и ночью в сады и огороды. Обес­печивая себя, они не задумываются о проблеме других односельчан»,– сказал он.

В самые жаркие дни лета отсутствие воды в доме создает нам массу трудностей, а вот, к примеру, для центральной районной больницы это настоящая трагедия, особенно сейчас в условиях пандемии коронавируса, когда надо как можно чаще мыть руки, а воды в кране нет.

Главный врач рай­она Гульнара Сафиуллина рассказала нам о ситуации в лечебном учреждении.

– Действительно, почти неделю мы страдали без воды. На сегодняшний день в коллективе работают около 60 медицинских работников, лечатся около 50 больных. В условиях пандемии коронавируса мы должны часто проводить влажную уборку, дезинфекцию. При нарушении этого повышается риск распространения заболевания. Один из пациентов, лечившийся у нас, даже обратился в интернет-приемную района с вопросом: почему в такую жаркую погоду нет воды. Не только медикам, но и больным, которые лечатся в стационаре, нечем даже умыться, не работает санузел. Вода в ночное время (от двух до четырех часов) появляется ненадолго и вновь ее нет. По-видимому, в садах вновь включают насосы для полива. Обращались и в жилищно-коммунальное хозяйство, где нам помогли решить вопрос положительно. В связи с создавшейся проб­лемой, мы сами купили два насоса, чтобы улучшить водообеспечение. В настоящее время имеется круглосуточное водоснабжение. Хочу обратиться к односельчанам: пожалуйста, используйте воду в меру, подумайте о тех, у кого из-за вас нет воды вообще. Попробуйте поставить себя на наше мес­то, выключите поливные устройства. Мы ежедневно боремся за жизнь больных, возможно, среди них есть и ваши родственники, друзья, знакомые. Отсутствие воды создает дополнительные трудности в их лечении. После обращения к населению заместителя главы рай­она Рамиса Хаялиева через различные группы в ватсапе сельчане прислушались к его просьбам, после этого напряжение спало, вода стала поступать непрерывно. Я благодарю всех, кто не остался равнодушным к общей проблеме.

В обращении Рамиса Хаялиева были такие строки:

– Уважаемые кайбичане! Обращаюсь к вам по проблеме отсутствия воды. В Больших Кайбицах на улицах, расположенных возле центральной больницы, в верхней части села, нет воды. Врачам, медсестрам, больным очень трудно. Водонапорные башни наполняются круглосуточно, но воды все равно не хватает. Причина в том, что граждане бесконтрольно сбрасывают воду в сады, поливают картофель, свеклу, люцерну. Пожалуйста, прекратите это делать! Подумайте об односельчанах, страда­ющих без воды. Безмерный сброс воды – это и растрата природных ресурсов. Мы живем с вами в красивом селе единой дружной семьей. Главное – не допускать человечес­ких страданий.

В ватсапе к обсуждениям подключились многие, кого коснулась эта проб­лема.

– Я понимаю, что кому-то хочется поливать и яблони, и смородину, и картофель, но у нас такие же деревья и кустарники дают плоды. Я и моя семья не виноваты, что живем на улице Гисматуллина, где жили еще и мои бабушка с дедушкой, – пишет Эльвира Загидуллина. – На ночь ставлю будильник и каждый час бегу к крану смотреть не пошла ли вода. И так все лето, потому что напор воды у нас минимальный, даже стиральная машинка не работает. Сегодня вода пришла к нам в половине пятого утра, вы бы видели счас­тье моего сына, у которого каждое утро начинается с вопроса: «Вода пришла?»

Мы узнали и мнение директора жилищно-коммунального хозяйства района Фаннура Зиннурова.

– Наша главная задача – обеспечить бесперебойное водоснабжение жителей села и организаций, – сказал он. – Для того, чтобы в летний период не было дефицита воды, постоянно проводим ремонт водопроводных сетей. Было бы неплохо, если бы в централизованном порядке все домохозяйства установили счетчики расхода воды, тогда не было бы такого бесконт­рольного расхода. Смогли же навести порядок со сбором твердых бытовых отходов.

И одинокой бабушке Хатире Хикматуллиной тоже плохо жить без воды в доме, предоставленном ей государством.

– Поскольку часто не бывает воды, я купила двадцатилитровую канистру и вынуждена набирать в ней воду, – говорит она.

Давайте с уважением относиться друг к другу. Вряд ли кто-то тратит много воды, если платит за нее по счетчику. Видимо, надо чаще проводить и рейды по выявлению несанкционированного забора воды. А лучше всего жить в ладу с законом и совесть.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев