Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах наградили победителей конкурса «Эковесна 2022»

Для содержания в чистоте лесов, парков, общественных мест, сел и городов, а также очистке берегов рек, полей и лугов от мусора и твердых бытовых отходов в Татарстане, и в целом по стране, ведется целенаправленная работа. Однако, экологические проблемы до сих пор не решены полностью.

Из года в год перед нами предстает одна и та же картина — в ходе санитарно-экологического двухмесячника вывозятся груды мусора, несмотря на это, образуются несанкционированные свалки. Ведутся профилактические работы по формированию и развитию экологического сознания и экологической культуры населения. Одним из таких мероприятий является конкурс-акция «Эковесна», которая проводится в рамках санитарно-экологического двухмесячника. Как сообщила секретарь административной комиссии района Гульнара Нурмухамедова, кайбичане приняли участие в четырех из пяти номинаций с девятью работами. Дипломы и подарки победителям районного этапа вручили руководитель исполнительного комитета Алексей Макаров и старший специалист Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Амир Заббаров.
– В акции “Эковесна», объявленной Минэкологией, принимают активное участие трудовые коллективы, семьи. В рамках санитарного двухмесячника были проведены субботники  по благоустройству и наведению чистоты на территории района, — сказал Алексей Николаевич. — Цель конкурса «Эковесна» — формирование экологической культуры, воспитание бережного отношения населения к окружающей среде. В его рамках были запланированы санитарная очистка окружающей среды, проведение флешмобов, посадка деревьев, проведение экологических занятий и другие мероприятия. 
– Двухмесячник по очистке территорий населенных пунктов и акция «Эковесна»  прошли организованно. Как и в прежние  годы, в Кайбицком районе проведена большая работа по улучшению экологической ситуации. Это результат вашего каждодневного кропотливого труда. В районе из года в год снижается количество несанкционированных свалок, – сказал Амир Анварович, поздравив победителей.
В номинации «Лучшая школа» победила Муралинская школа. В номинации «Лучший детский сад» победу одержал Большетябердинский детский сад ”Карлыгач». Семья Аблаизовых из села Бурундуки – победитель в номинации «Лучшая семья». В номинации ”Лучшее предприятие» диплома победителя удостоился центр внешкольной работы «ЭКО».
– Очень рады, что коллектив нашей школы оказался в числе лучших. На конкурс прислали презентацию о том, как мы убираем школьный сад, родники, участвуем в различных экологических акциях, проводим классные часы, посвященные охране природы, собираем макулатуру, использованные батарейки. Наши усилия не прошли даром. В подарок школе вручили микроскоп, – сказала директор Муралинской школы Рушания Музаффарова.
Районный этап данного мероприятия проводился с 1 апреля по 14 мая, а республиканский – с 15 по 31 мая.

Национальный проект «Экология», разработанный на основании Указа Президента России Владимира Путина, реализуется в России с 2019 года. Основными задачами проекта являются формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, ликвидация свалок, экологическая реабилитация водных объектов. Этот проект успешно реализуется и в нашем районе. Республиканская акция “Эковесна - 2022” также проходит в рамках данного проекта. Конкурс проводится ежегодно среди любителей природы в различных номинациях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X