Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах открыт новый туристический маршрут

В солнечный октябрьский день библиотекари района отправились в увлекательное путешествие по родному краю.

Проект "Сельский туризм", инициатором которого изначально  была заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам  Фатыма Бикбова, действует в районе шестой год. Суть его заключается в том, что раз в году хозяйки книжного царства посещают одно из поселений района, чтобы познакомиться с его историей, культурой и традициями проживающего там  населения. На этот раз автобус взял курс на Багаево. На границе поселения туристов встретила глава Багаевского поселения Рушания Кузнецова. Поприветствовав гостей, она ознакомила с основными данными о поселении, пригласив побывать в Арасланове, Багаеве и Салтыганове. 
Дружной семьей живут в поселении татары, русские и чуваши – вместе трудятся, отдыхают, ходят друг к другу в гости. Так ведется издавна. 
Как рассказали со сцены салтыгановцы, ссылаясь на Каюма Насыри, для того, чтобы люди жили дружно, в татарские села в давние времена поселили по одной русской семье, так и живут теперь в мире и согласии, уважении и доб­рососедстве. А если сказать чуть больше, то многие жители поселения, говоря об истории своих сел, считают этот источник  самым верным.
Вот что писал Каюм Насыри: "Некоторые предания  говорят о том, что пять наших сел происходят  от имен сыновей некого Джамеда, прибывшего из Булгарского государства.....От имени третьего сына –  Абдулхалика берет начало теперь уже русское село Багаево. Четвертого сына звали Арслан, и он считался основателем русской деревни Арасланово. Кулабердино в переводе с татарского  означает "расположенное на живописном берегу реки Кубня".  Сегодня это самый малый населенный пункт поселения, там всего 20 хозяйств и 38 жителей. 
Туристы же начали свое путешествие с Арасланова. Стоит у дороги в село деревянный однопрестольный Никольский  храм, построенный в первых годах прош­лого века, относящийся к Багаевскому приходу. Говорят, при строительстве использовалась часть перенесенной из Багаева церкви,  хотя, вероятнее всего, он не повторяет её первозданного вида. Дословно: "Средних размеров храм имеет пространственную организацию, характерную не для деревянного, а для каменного приходского храма – двусветный объем с пятью главами, трехъярусную колокольню. Отделка в духе стилизаторства". Остались от храма покосившиеся и полуразрушенные стены и глазницы окон, хотя он является памятником архитектуры. Стонет, гуляя в проемах окон, ветер, скрипят вековые доски, пугая прохожих. Степень износа такова, что он едва ли может  поддаться восстановлению.
– Рядом с ней, в 2011 году на пожертвования граждан  была построена часовня, где по праздникам проходит служба, ведет которую благочинный Кайбицкого района, протоиерей Николай Ермолаев из села Турминское. Когда-то в божий храм ходило много народа, да и село было многолюдное, теперь здесь  всего 139 жителей, детей школьного возраста – 12 человек, семеро из них учатся в местной начальной школе. Здание школы было построено в 1967 году, с 1986 года здесь осталась только начальная школа, – рассказывает наш экскурсовод – методист Араслановского клуба Надежда Кучумова. 
– На 50летие школа получила подарок – ее капитально отремонтировали, и у детей сейчас  прекрасные  условия для обучения. 
Здание утопает в цветах, его внешнему виду соответствует и внутреннее содержание. Несмотря на то, что детей так мало, они во главе с директором  Еленой Грошевой подготовились к встрече гостей  села и  даже сделали своими руками небольшие подарки в виде осеннего листочка с пожеланиями.
Туристы визуально оценили и работу своей коллеги, побывав в доме культуры, в котором в 2017 году был проведен капитальный ремонт, познакомились с выставкой народного творчества.

Все лучшее – детям
С такого же недействующего храма работники культуры села Багаево  продолжили наш туристический маршрут. Только вместе с церквью порушило время и тягу к слову божьему. Как сообщила глава поселения Рушания Кузнецова, здесь открыли молебенную комнату, но желающих посещать ее не было, поэтому она сейчас не действует. Не хочется верить, что багаевцы отреклись от веры, видимо, желающие посещают церковь в Турминском.
Привлекательно здание местной школы, которая обновилась после капитального ремонта.
– Нас 19, – знакомит с детским коллективом директор школы Евгения Мареева.  Дети тоже проявили гостеприимство, исполнив для работников культуры песню. Под одной крышей со школой "живет" и детсад, рассчитанный на 15 мест. Комфортным условиям, созданным  в нем, могут позавидовать и горожане.  Глядя на дворовую территорию, ощущаешь себя в какой-то сказке: тут и колобок на пенечке, и заяц с медведем у колодца на полянке, которую всегда освещает спустившееся к сказочным персонажам солнышко. Благодаря республиканской программе, здесь в 2017 году проведен капитальный ремонт, позволивший создать лучшие условия для обучения и воспитания детей, а на средства самообложения рядом построили детскую площадку.
С 2012 года по ходатайству главы района Альберта Рахматуллина, вопреки действующей программе оптимизации объектов культуры, здесь вновь открыли библиотеку. Как говорит сельский библиотекарь Татьяна Дмитриева, дети с удовольствием приходят сюда не только за книгами, но и играют, танцуют, готовят различные поделки и, конечно, без них не обходится проведение клубных и библиотечных мероприятий.

В хороводе дружбы
В пяти километрах от Багаева расположилось не менее красивое Салтыганово со своими  народными традициями. Здесь желающие посетили мечеть, соседствующую с домом культуры и библиотекой – центром  общественной жизни  села.
Сразу почувствовался праздник от вида женщин в национальных татарских и русских костюмах, одетых для праздничного выступления детей. Участники художественной самодеятельности – работники школы, культуры, агрофирмы, здравоохранения, торговли, пенсионеры – дарили улыбки, настроение и, конечно, свои прекрасные песни, познакомив  нас с  национальным  татарским обрядом посиделок с играми, песнями, а также с русским праздником Кузьминки, который праздновали осенью в честь святых Кузьмы и Демьяна, которые лечили людей бесплатно, они же – покровители всех мастеровых людей. Веселье со сцены перешло в зрительный зал, участники художественной самодеятельности  вовлекали в общий хоровод и гостей, благо, уговаривать никого не пришлось, ведь они и сами являются организаторами культурной жизни в своих селах.
Завершился туристический маршрут за щедро накрытым праздничным столом. Радушию хозяев можно было только удивляться и восхищаться. Как говорится, с пылу с жару подавалась выпечка, блюда татарской и русской кухни.
– Сегодня у нас была возможность познакомиться с  историей, культурой, бытом жителей Багаевского поселения, – сказала, подводя итоги дня, Фатыма Шаукатовна. – Спасибо за это главе поселения Рушание Кузнецовой и всему активу поселения. Данный проект помогает лучше узнать свой край,  истоки культуры народов, проживающих в наших селах, увидеть, как живут здесь люди, зарядиться позитивной энергией. Продолжим  его и в следующем году.
За интересный маршрут, полезную информацию и вдохновение для организации дальнейшей творческой работы библиотекарей  поблагодарила организаторов мероприятия и директор ЦБС Гулия Нигматзянова. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X