Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах отпраздновали 73 годовщину Великой Победы.

Сегодня в Кайбицах с размахом отметили 73 годовщину Великой Победы.

По традиции, кайбичане от мала до велика собрались у районного дома культуры с плакатами, флажками, разноцветными шарами. У всех прекрасное настроение. Отсюда началось шествие в рядах славного «Бессмертного полка». Самый главный атрибут в руках демонстрантов – портреты дедов, прадедов и отцов, близких и родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Праздничная колонна, которую возглавили легковые машины военного времени, за ними шли сотрудники отделения полиции, МЧС, школьники и работники организаций и учреждений, с песнями прошла по центральным улицам районного центра. По пути к месту основного торжества – Вечному огню, они отдали дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне: возложили венки к памятникам, где застыли в почетном карауле мальчишки и девчонки в военной форме, ученики Большекайбицкой школы. В их глазах гордость: им выпала высокая честь - нести вахту памяти в день Великой Победы. 

В мемориальном комплексе участники митинга аплодисментами дружно приветствовали ветеранов-фронтовиков Зинната Загидуллина из Старых Чечкаб, Гайнутдина Каюмова из Больших Кайбиц, Евдокию Вакатову из Берлибаш, Касыма Козлова из Чутеева, Хасана Зиганшина из Кушман, Александра Ершова из Малых Мемей, который на днях побывал на встрече с Президентом Татарстана, тружеников тыла, детей военных лет. Им вручили красные гвоздики – символ Победы. 
- Великая Отечественная война унесла миллионы жизней, поэтому в этот день во всех городах и селах вспоминают ее жертв. Более десяти тысяч человек ушли защищать родину из нашего района, половина из них не вернулась. Сегодня у нас здравствуют 16 ветеранов войны,285 тружеников тыла. Вечная память и благодарность тем, кто принес свободу на нашу многострадальную землю! Желаю дорогим ветеранам здоровья и благополучия, всем нам – мирного неба над головой и радости созидательного труда, - сказал в поздравительной речи глава района Альберт Рахматуллин. 
Память героев войны почтили минутой молчания и трехкратным залпом в небо. 
Председатель Комитета РТ по социально-экономическому мониторингу Валерий Кандилов зачитал обращение Президента Татарстана Рустама Минниханова в связи 73 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне: «День Победы – это неотъемлемая составляющая нашей гражданской идентичности, яркий символ стойкости, мужества и величия многонационального народа великой страны. Из Татарстана биться с врагом ушло более 700 тысяч человек». С поздравительной речью выступил заместитель военного комиссара Апастовского и Кайбицкого районов Ильсур Гатиятуллин. 
По словам заместителя главы района Рамиса Хаялиева, представители трех поколений в преддверии праздника были удостоены высоких наград. Указом Президента Республики Татарстан фронтовики Евдокия Вакатова, Зиннат Загидуллин, Александр Ершов награждены медалью «За доблестный труд». Юбилейной медали «100 лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флоту» за активное участие в работе ветеранских организаций по пропаганде истории и традиций Вооруженных Сил, военно-патриотическому воспитанию Решением председателя Совета Общероссийской Общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ, генерала армии Виктора Ермакова удостоились майор Ильхам Хуснутдинов и подполковник Марат Михайлов. Военный китель начальника штаба «Юнармия» Ильхама Хуснутдинова в этот день украсила еще одна медаль - «Бронзовый знак юнармейской доблести» - награда за активное участие в работе по пропаганде истории и традиций Вооруженных Сил, за большой вклад в дело детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Этой же медали удостоились и юнармейцы Кирилл Макаров из Федоровской школы, Лейля Зиннатуллина и Ильяс Салахутдинов из Большекайбицкой школы. Награды торжественно вручили Альберт Рахматуллин и Валерий Кандилов. 
Особенная часть торжественного мероприятия – выступление участников и призеров районного конкурса смотра строя и песни. В этом году, чеканя каждый шаг, в строевой выправке и с песнями по площади мемориального комплекса прошлись учащиеся 1а, 7б классов,

восьмиклассники-юнармейцы – победители зонального этапа республиканской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2018», десятиклассники, занимающиеся в военно-патриотическом клубе «Подвиг», - победители зонального этапа республиканской военно-спортивной игры «Вперед, юнармейцы!» и одиннадцатиклассники Большекайбицкой школы. Лица детей переполняло чувство гордости и патриотизма. 
Праздничное выступление школьников ежегодно превосходит все ожидания. И невозможно передать словами все краски торжества, все это нужно видеть и слушать. Стихи, песни, танцевальные композиции – все были посвящены теме войны и мира. Выступления были настолько душевно проникнуты, шли от сердца, что у многих на глазах были слезы. Песня «День Победы», прозвучавшая в исполнении Рамиса Закирова, стала заключительным аккордом, после нее в небо взметнулся разноцветный салют, взлетели красные шары. На фоне голубого неба это было красиво и волнующе. 
Рядом была развернута полевая кухня, там всех угостили вкусной солдатской гречневой кашей. После митинга фронтовиков и тружеников тыла чествовали в кафе. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев