Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах отпраздновали день рождения района

В Кайбицах отпраздновали день рождения района. Природа подарила нам солнечное утро, так же светло было на душе у собирающихся на праздник кайбичан. У дома культуры звучала музыка, выступали коллективы фольклорных ансамблей. В фойе играли гармонисты, и в зал гости праздника заходили в приподнятом настроении. Почтенные аксакалы района, встретившись вместе, обменивались крепкими рукопожатиями и оживленно вспоминали молодые годы напряженного труда. Судя по заполненному залу, никто не проигнорировал приглашение на это торжество.

Право открыть праздник было предоставлено юным талантам  района, которые под аплодисменты зала  исполнили  песню "Солнечный круг", ведь именно им писать дальнейшую историю кайбицкой земли, беря пример с людей более старших поколений, которые и были удостоены чести быть приглашенными на  праздник.
Глава района Альберт Рахматуллин, приветствуя  земляков, напомнил о том памятном дне, когда Указом Верховного Совета ТАССР от 19 апреля 1991 года был образован Кайбицкий район. Свидетелем тех событий был ветеран  МВД Ленар Закиров, и от имени всех жителей района он поблагодарил его за активное содействие в принятии этого судьбоносного решения. В числе почетных гостей были бывшие главы района Азат Ханифатуллин и Завдат Гаффаров.
– Самое главное, – сказал Альберт Рахматуллин, – это то, что мы трудимся, приумножая добрые дела, живем дружно в многонациональном районе. Никто не испытывает пессимизма. Развивается сельское хозяйство, в прошлом году вырастили добрый урожай. Кайбицкий район остается примером приверженности сельскому образу жизни. В этом году мы решили пригласить на день рождения района рядовых тружеников, внесших большой вклад в его развитие, ветеранов труда, тех, кто вел за собой трудовые коллективы, теряя свое здоровье, так как работа была трудной. Желаю вам славы и почести, крепкого здоровья и долголетия. При такой красивой жизни хочется надеяться и на прекрасное будущее. Желаю всем вместе отметить и столетие района.
Альберт Рахматуллин   отметил также, что день рождения района отмечается в канун Дня местного самоуправления. 
– Желаю, чтобы всегда расцветал и был таким же красивым наш любимый Кайбицкий район, – сказал Альберт Ильгизарович.

Благодарность за труд
Состоялось награждение за заслуги перед республикой и районом тружеников различных отраслей. Вместе с главой района государственные награды вручал депутат Госсовета РТ Рафил Нугуманов (список награждаемых в новостной колонке).
 Один за другим поднимались на сцену кайбичане разного возраста и профессий, ветераны, служащие, молодежь,отмеченные Благодарственным письмом главы муниципалитета за вклад в развитие района. Награждаемые – добившиеся успехов на рес­публиканском и российском уровнях. Аплодисментами зал награждал каждого, в том числе, и чемпиона мира "WorldSkills Competition-2017" Вадима Полякова, побывавшего на приеме у Президентов России и Татарстана. Победитель всероссийского журналистского конкурса, руководитель газеты "Кайбицкие зори" Луиза Сунгатуллина участвовала в медиафоруме в Калининграде, где участников приветствовал Президент страны Владимир Путин. За победу в конкурсе она была поощрена Благодарственным письмом главы района. 
Отмечены были активная участница художественной самодеятельности Агния Тараканова из БольшогоТябердина, Фрат Зиганшин (Мурали)– тренер по конькобежному спорту, Мансур Хуснутдинов (Чутеево)– благотворитель года, Радик Хуснутдинов,  водитель пожарной охраны из села Бурундуки. Глава района отметил также активную жизненную позицию и большой личный вклад в развитие района учителя Николая Волкова из Федоровского, чьи воспитанники участвовали в чемпионате "Молодые профессионалы" в Москве, Дамиры Бикчантаевой из Шушермы, одной из лучших телятниц района, руководителя кружка Кулангинской школы по авиамоделированию Юрия Дунаева, а также учителя Раили Козловой (Чутеево), фельдшера из Берлибаш Гульнары Идрисовой, поч­тальонки Гельзады Мингалеевой (Большие Кайбицы), продавцов Молькеевского сельпо Халимы Таракановой и общества "Березка" Ркии Галеевой из Больших Кайбиц.
У главы района – мощная поддержка
Порадовала участников торжества талантливая молодежь – участники фестиваля "Созвездие", собравшиеся со всех сел и деревень района. Каждое село района – настоящий  кладезь талантов. И ведь действительно, судя по  самым маленьким звездочкам, на кайбицкой земле очень много одаренных детей.   Можно сказать,  что у главы района  растет мощная поддержка   на всех направлениях развития района. 
Словно  яркая цветочная поляна, дети радовали глаз и покоряли чистыми звонкими голосами, красивыми танцами, умением держаться на сцене, артистичностью и, конечно, прекрасными нарядами. Вручая дипломы и цветы, Альберт Рахматуллин каждому жал руку в знак признания  пусть пока еще не громких, но уже видимых заслуг перед районом. Были названы и имена их наставников. 
– Неспроста мы сегодня подводим итог "Созвездия" на этой сцене, – сказал глава района. – Мы показали вам лишь часть талантливых детей, далее соберем тех, кто выступит перед Президентом Татарстана в "Пирамиде". Всем большое спасибо!
Не только дети дарили музыкальные подарки  имениннику, на главной сцене района выступали и лучшие солисты из разных сел. 
Праздник удался! Такой вывод сделали зрители, выходя из зала,  наполненного запахом хризантем. О масштабе мероприятия говорит тот факт, что в церемонии награждения было подарено море цветов! Вокруг слышалось "молодцы", "матур", "рахмат", "порадовали", "замечательно"!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кайбицах отпраздновали день рождения района