Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах отпраздновали национальный праздник Сабантуй

И вновь яркий шумный Сабантуй собрал на большом красивом майдане в Кайбицах жителей со всего района, гостей и земляков.

По традиции праздник начался в сельских подворьях, отражающих национальный колорит Кайбицкого района. В татарском и кряшенском, русском и чувашском подворьях, подготовленных сельскими поселениями, с песнями и плясками, хлебом и солью, угощениями встречали главу района Альберта Рахматуллина с почетными гостями – председателем Комитета РТ по социально-экономическому мониторингу Валерием Кандиловым, экс-главами района Азатом Ханифатуллиным и Завдатом Гаффаровым, директором фольклорного коллектива «Бермянчек» Артуром Поляковым, другими гостями. 
Праздник продолжился на майдане, где состоялось выступление танцевальных детских и фольклорных коллективов, которые под мелодичные татарские мотивы представили танцевальную композицию, рассказывающую, как с давних времен земледельцы сеяли и возделывали хлеб. 
Нарядные повозки с гармонистами (так в былое время приезжали из сел на Сабантуй) проехали по майдану. 
Главе района Альберту Рахматуллину от имени всех хлеборобов праздничный каравай вручили хлеборобы Николай Калдин и Владимир Парунов. Глава муниципалитета поздравил кайбичан и гостей с праздником плуга. "Это один из самых любимых и долгожданных праздников жителей района. Он воплощает в себе идеалы мира, добра и взаимоуважения. Майдан Сабантуя является местом встречи добрых друзей, он объединяют людей разных национальностей и вероисповеданий», - сказал он и поблагодарил представителей разных профессий за самоотверженный труд и вклад в подготовку праздника. 
Чести поднять флаг Сабантуя удостоился передовой труженик агропромышленного комплекса района - механизатор общества «Дубрава» Николай Калдин из Малых Мемей. На плечи славного батыра посевной кампании 2019 года водрузили барана. 
С национальным праздником кайбичан поздравили от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова Валерий Кандилов и от имени руководства холдинговой компании «Ак Барс» его представитель Ленар Саетшин. 
Передовикам производства района вручили заслуженные награды и памятные подарки. 
Традицией также стало и вручение сертификата по приобретение доильного аппарата, их получили 20 кайбичан, которые содержат в своем хозяйстве трех и более коров. 
Кульминацией праздника стали конные скачки и национальная борьба корэш. 
Желающие участвовали в народных играх и получали призы в армрестлинге, битье горшка, лазании на столб и других увлекательных играх. 
Работали торговые палатки, многочисленные аттракционы для детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев