Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах Победителю и призерам конкурса «Безопасное колесо» подарили велосипеды

В районном конкурсе-фес­тивале юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо» участвовали команды всех семнадцати школ района. Он проводится ежегодно весной. Именно в то время, когда на асфальте растает снег, дети «открывают» велосипедный сезон.

К сожалению, на дорогах все еще погибают дети. Их безопасность является одной из важнейших задач нашего государства. Первые уроки о Правилах дорожного движения с дошкольниками проводятся еще в детском саду, обучение продолжается в школе. С целью пропаганды Правил среди детей и подростков, привития им навыков безопасного поведения на улице, воспитания законопослушных участников дорожного движения проводится конкурс «Безопасное колесо». 
Школьные команды, в составе которых по два мальчика и по две девочки, с наставниками выстроились в линейку перед центром внешкольного развития «ЭКО». Их приветствовали начальник отдела образования исполкома района Ильдар Шакиров, начальник Буинского филиала дирекции финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения Республики Татарстан Анна Сергудаева и главный дорожный инспектор района, майор полиции Фирдус Тимуршин. 
– В этом году движению ЮИД исполнилось 45 лет. Желаю вам, ребята, успешного выступления на конкурсе. Сегодня команды – победители и призеры – получат в подарок велосипеды. Сильнейшей команде вашего района также желаю отлично показать свои умения и навыки на республиканском этапе фестиваля, который состоится с 24 по 27 апреля в Набережных Челнах, – сказала Анна Вячеславовна. 
Возраст школьников – не старше одиннадцати лет. Командам предстояло пройти шесть этапов конкурса – шесть станций. На первой, которая называлась «ПДД», ребята сдавали тео­ретический экзамен по знанию Правил дорожного движения, на второй брали  билеты с заданиями по оказанию первой доврачебной помощи, на третьей – по основам безопасности жизнедеятельности, на четвертой станции проходил «Конкурс эрудитов», на пятой, творческой, – смотр-конкурс агитбригад и презентаций. Шестая станция «Фигурное вождение велосипеда» находилась на учебном полигоне автошколы. Состязания проходили одновременно на всех станциях, на каждой из них работало жюри. 
– Самым трудным для нас стал «Конкурс эрудитов», – признался Фирзар Миннуллин из Большекайбицкой школы. 
Конкурс, продолжавшийся не один час (за это время ребят успели покормить и вкусным обедом) завершился церемонией награждения. В личном первенстве среди мальчиков победу одержал учащийся Муралинской школы Ислам Ахметзянов, на втором месте – Фирзар Миннуллин из Больших Кайбиц, на третьем – Данияр Гарафиев из Бурундуков. Среди девочек первенство принадлежит Ильфизе Насрутдиновой (Большие Кайбицы), второе место – Асие Мадаминовой из Муралей, третье – Айсылу Аблаизовой из Бурундуков. В конкурсе агитбригад отличилась и победила команда Федоровской школы, вторыми стали бурундуковцы, третье место присудили команде Берлибашской школы. В фигурном вождении лучшей, на удивление всех, опередив мальчишек, стала Мария Распретихина из Большого Подберезья. Максим Петров из Хозесанова удостоился второго места, а Дмитрий Чекмарев из Большого Подберезья – третьего. Как оказалось, Правила дорожного движения тоже лучше знают девочки. Они заняли весь пьедестал почета, это Камилла Ганиева из Бурундуков (1 место), Карина Гусева из Надеждина (2 место) и Асия Мадаминова (3 мес­то). Зато мальчики взяли реванш в двух остальных конкурсах. В состязании по ОБЖ победу завоевал Фирзар Миннуллин, второе мес­то у Ислама Ахметзянова, третье – у Айсылу Аблаизовой. Ислам Рахматуллин из Берлибаш стал лучшим в оказании первой помощи, Артему Кузнецову из Надеждина присудили второе место, Анжелике Сугановой из Ульянкова – третье место. Победители и призеры удостоились дипломов и памятных подарков, а представители ДОСААФ в одной из номинаций наградили медалями. 
В итоге, в общекомандном зачете первого места удостоилась команда Большекайбицкой школы, второго – Большерусаковская школа, третьего – Муралинская школа. Этим командам кроме дипломов и подарков дирекции финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения РТ представитель спонсора фестиваля – Кайбицкой автошколы ДОСААФ вручил и кубки. Главные призы – велосипеды – победителям Анна Сергудаева вручила уже в отделе ГИБДД. Победитель (Кайбицкая школа) стала обладателем трех велосипедов, Большерусаковская – двух, Муралинская – одного. Они станут хорошим подспорьем в обучении учащихся Правилам дорожного движения и подготовке к последующим конкурсам ЮИД. 
Несомненно, благодаря участию в таких конкурсах в будущем эти ребята станут законопослушными водителями, возможно, некоторые из них выберут профессию инспектора дорожного движения. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кайбицах Победителю и призерам конкурса «Безопасное колесо» подарили велосипеды

2
X