Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах подвели итоги районного тура конкурса народного творчества среди ветеранов

Подведены итоги районного тура республиканского конкурса народного творчества среди ветеранов.

Он проводился в рамках реализации грантового социального проекта «Ветераны – хранители культурного наследия и самобытности народов Татарстана» и был нацелен на популяризацию традиций народного творчества, социализацию людей старшего поколения, обеспечение их активного долголетия, а также духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Организатором конкурса выступил Республиканский совет региональной общественной организации ветеранов Татарстана.
Пожилые жители нашего района талантливы во всем. Подтверждением тому стали представленные на конкурс творческие ручные работы пенсионеров-кайбичан. Их выставка была организована в музее имени Галии Кайбицкой.
По условиям конкурса участники могли представить по одной работе в каждой номинации. По словам председателя совета ветеранов района Рушании Лутфуллиной, поступило 75 работ от 50 участников.
Определить победителей было нелегко, и члены жюри  постарались учесть все условия конкурса к изделиям.
В номинации «алмазная мозаика» лучшей признана работа «Природа родного края» 80-летней Валентины Сундуровой из села Ульянково.
В номинации «бисероплетение» не было равных работе «Ваза со цветами» Гульсины Камаловой из села Салтыганова.
В номинации «вышивание» на республиканский тур прошли две работы: «Любимая лошадка» (автор Гузель Хаялиева, Большие Кайбицы) и «Дом у озера» (Наиля Кальчева, Большое Подберезье).
Работа «Самовар» Анатолия Чекмарева (Большое Подберезье) стала лучшей в номинации «изделие из дерева».
Вязаная кофта Луизы Кувшиновой (Большое Подберезье) тоже участвует на республиканском туре.
Одной из самых значительных работ стало панно из ракушек, которое подготовила Нина Кольцова из Ульянкова.
Трогательным было и панно, изготовленное из солдатских писем Гулии Сафиуллиной из Кушман. Оно заняло достойное первое место по лоскутному шитью.
Ленар Насрутдинов из села Кушманы глиняный кувшин смастерил с гербом Кайбицкого района. И это гончарная посуда достойно представит наш район на республиканском уровне конкурса.
Евгения Стерякова известна своим мастерством изготовления оберегов, кукол, цветов и других аксессуаров. Ее «Дама с чашкой» также названа лучшей в номинации «Изготовление кукол». 
Разнообразие работ изобразительного и декоративно-прикладного искусств является доказательством неиссякаемости творческого начала наших ветеранов. 
Работы победителей представлены в республиканскую комиссию.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев