Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах прошел турнир «Золотая шайба» с участием сильнейших команд из пяти районов республики

На ледовом катке «Кайбыч» состоялись финальные соревнования республиканского этапа Всероссийского турнира «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова среди команд юношей 2008-2009 годов рождения из районов, где нет крытых ледовых катков.

В турнире приняли участие команды из Кайбицкого, Тетюшского, Дрожжановского, Аксубаевского и Балтасинского районов, занявшие призовые места в своих зонах. 
Эти команды, в состав которых вошли подростки, играющие в хоккей с детства, считаются одними из сильнейших. Все они показывают хорошую игру на различных соревнованиях, одерживают победы. И руководитель исполкома Алексей Макаров, поприветствовавший юных хоккеистов, тоже подчерк­нул, что игра, которая продлится два дня, будет напряженной.
– Мы рады видеть участников финальных соревнований респуб­ликанского этапа «Золотая шайба» на кайбицкой земле, которая в этом году отмечает свое 30-летие. У хоккеистов хорошее настроение, для вас соревнование – это не только серьезное испытание, но и праздник. Надеюсь, сегодняшняя игра пройдет честно, без травм, без обид, по-дружески. Желаю каждой команде удачи, – сказал он.
Оценивали юных хоккеистов заместитель исполнительного директора Федерации хоккея РТ Сергей Закамский, главный судья федерации Михаил Бойцов.
– Юные друзья, ведущие здоровый образ жизни! Вы играете в хоккей, занимаетесь спортом на специально оборудованных ледовых площадках, и это важно для вашего будущего. Спорт воспитывает крепкую волю. И впредь продолжайте вести здоровый образ жизни. Мы выявим сильнейшую команду, которая получит право на участие в следующем этапе соревнований, – сказал Михаил Александрович.

На льду было жарко
Игра началась со встречи команд Кайбицкого и Тетюшского районов. В составе нашей команды играли Ильфир Гумеров, Инсаф Уметбаев, Ильназ Сибгатуллин, Мухаммет и Ахмет Залялиевы, Раиль Зай­нуллин, Булат Гарафутдинов, Азамат Галиуллин, Ришат Ярхамов, Фаниль Сибгатуллин, Булат Зиннуров, Адель Ахметов, Владислав Магфурзянов. Каждый период длился по 15 минут. Команды испытывали силы противника и долго не могли открыть счет. Кайбицкая команда под руководством директора спортивной школы, тренера Фаниля Миннуллина забросила четыре шайбы в ворота соперников. Игра завершилась со счетом 4:0. Во второй игре на лед вышли команды Аксубаевского и Дрожжановского районов. Аксубаевский «Барс» показал отличную игру, одержав победу со счетом 11:0. В третьей игре встреча кайбицких и балтасинских команд завершилась со счетом 2:1 в пользу кайбичан. В этот день команды Дрожжаное – Тетюши сыграли со счетом 4:0, Аксубаево-Балтаси – 6:3.

Показали хорошую игру
Во второй день турнира игру начали команды из Балтасей и Тетюш. Борьба между ними была упорной, балтасинцы показали сильную игру и одержали победу (3:0).
Между кайбицкой и дрожжановской командами игра также была напряженной. Тем не менее, кайбичане взяли инициативу в свои руки и одержали победу со счетом 5:3. В игре между аксубаевской и тетюшской командами никто не хотел уступать. Хорошая игра вратарей не позволила быстро открыть счет. Тем не менее, аксубаевцы вырвали победу у соперников, забив единственную шайбу. Игра между балтасинской и дрожжановской командами завершилась со счетом 5:2.
В финале, прошедшем на следующий день, кайбичане и «Барс»ы боролись за первое и второе мес­та. Уже в первом периоде игроки «Барс»а довели счет до 3:0. Во втором периоде аксубаевцы забросили еще две шайбы, счет стал 5:0. В конце периода кайбичане смогли забить одну шайбу (5:1). В третьем периоде игра завершилась со счетом 8:2. Действия вратаря решают многое в ходе игры. Вратарь «Барс»а Никита Эндерюков отразил мощные атаки кайбичан. Кайбичане Ильфир Гумеров, Булат Зиннуров, Азамат Галиуллин и Инсаф Уметбаев стали игроками, забившими большее количество шайб.
Таким образом, аксубаевцы заняли первое место, кайбичане – второе, балтасинцы – третье. Второе место –  хороший показатель, значит, ежедневные тренировки не прошли даром.
– Хоккеем ребят тренирую с 2015 года. В 2020 году команда школьников 2005-2006 годов рождения стала чемпионом республиканского этапа турнира по хоккею имени Анатолия Тарасова. И команда учащихся 2007-2008 годов рождения в прош­лом году завоевала серебряные медали. На этом турнире соперники были очень сильны, тем не менее, удалось занять второе место. Я доволен игрой команды. Но надо работать над повышением мастерства, – сказал тренер Фаниль Миннуллин.
Заместитель исполнительного директора Федерации хоккея РТ Сергей Закамский, главный судья соревнований Михаил Бойцов, руководитель исполкома Алексей Макаров поблагодарили команды за участие в игре и вручили награды. Команды, занявшие призовые мес­та, получили кубки и медали.
По ходу игры определились и лучшие игроки: лучшим вратарем стал Никита Ендерюков из Аксубаевского «Барс»а, лучшим защитником – Карим Садыков из Балтасей. Лучшим нападающим стал Ильфир Гумеров из кайбицкой команды, лучшим игроком – Ильдан Хисматов из «Барс»а. Этим игрокам были вручены статуэтки.
– Заниматься хоккеем у тренера Фаниля Миннуллина начал еще в четвертом классе. Мне очень нравится играть в хоккей. Добиться успеха можно только объединившись с командой в одно целое, – сказал нападающий кайбицкой команды Ильфир Гумеров.– В этом году участвовали в зональных соревнованиях в городе Буинске, где сыграли команды, большинство которых имеют свои ледовые дворцы. Конечно, сложнее играть против команд, которые оттачивают свое мастерство, тренируясь круг­лый год. В соревнованиях на приз «Золотая шайба» участвую впервые. В коллекции наших наград это первая медаль с больших соревнований. Для меня большая честь получить звание лучшего нападающего турнира. Это дает мне стимул играть еще лучше. Игра была трудной, особенно в финальной встрече с командой из Аксубаева. Рады, что на этих соревнованиях заняли второе место. Мы благодарны нашему тренеру, который приложил много усилий для этого.
Хоккеистов ждет участие во многих соревнованиях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X