18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицах прошли соревнования, посвященные 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией

В минувшее воскресенье в спортивно-оздоровительном комплексе «Салават купере» прошли соревнования по плаванию в командном и личном первенствах среди мужчин.

Мероприятие организовал имам-мухтасиб района Дамир Гиниятуллин.
В соревнованиях, посвященных 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, участвовали молодежные команды из пяти сел. Главный спонсор конкурса – Духовное управление мусульман Республики Татарстан. В личном первенстве на дистанции 50 метров среди мужчин до 35 лет первое место занял Айнур Низамутдинов из села Малые Кайбицы, второе место – Ранис Миннуллин из Кушман, третье место – Хабиб Гибадуллин из Бурундуков. Среди мужчин старше 35 лет первое место занял Айдар Гибадуллин из Бурундуков, второе – Ильмас Хамидуллин из Больших Кайбиц, третье – Руслан Халитов из Кушман. Победители и призеры были награждены Почетными грамотами мухтасибата и шамаилями (картинами с сурами из Корана, выполненными арабской каллиграфией).
В эстафетном заплыве команды из четырех человек соревновались на дистанции двести метров. В нем первенство одержала команда села Бурундуки. Второе место завоевали представители нижнекушманского прихода. Третье место заняла команда из Берлибаш. Командам, занявшим призовые места, были вручены сертификаты на сумму пятнадцать, десять и пять тысяч рублей.
– Все участники соревнований являются хорошими работниками на рабочих местах, являются примерными семьянинами. Участвуя в спортивных соревнованиях, своим примером воспитывают детей, приобщают их к здоровому образу жизни. Я глубоко благодарен индивидуальному предпринимателю Равилю Залялиеву, который собрал за столом участников этих соревнований и руководителю спортивно-оздоровительного комплекса «Салават купере» Джамиле Сагиевой, которая предоставила нам возможность провести эти соревнования, – сказал Дамир Гиниятуллин, воспитывающий с супругой семерых детей.